Maslo Norki

Какие я имею права и обязанности?

на улице подходит отряд ппс полиции и просит предоставить imei телефонов дабы проверить их на кражу, в неделю раза 2 точно попадаюсь уже бесит это. имею ли я право не давать им ничего? и чем должен аппелировать в общении с ними. спасибо

описался не ппс. а просто участковые которые осуществляют подворный обход. просят сказать имеи телефонов дабы провести "фильтрацию"

точно ответа не услышал. никто не проаргументировал свой ответ и все таки ссылки ни на один нпа нет.

Юрий Юрченко

Не пойму, почему пишут про незаконный характер проверок? Читайте "Закон о полиции". Там прописано фсё.
А значит причины:
1. Есть подозрение что Вы имеете какое-то отношение к кругу лиц с краденными вещами или на Вас "добрый человек" сообщил что имеете.
2. Какой-то придурок-начальник из Управления приехал в местное ОВД и сказал "нех@ра вы ребята не умеете раскрывать преступления - вон видите сколько с телефонами краж, а по учетам ЗИЦ ничего не проверено. Вперед, пизд@йте раскрывать, по количеству вот вам разнарядка 15-20 телефонов проверить в день. Поверьте, начальнику пофиг сколько и как будет раскрыто преступлений, ему главное что в компьютере ЗИЦ будет стоять NN-ое количество проверок телефонов.

Псы: а самому напрямую спросить у УУМ "впадлу" или "язык отвалился"? А кстате - позвоните в "02" - участковый только рад будет. Меньше тупых указаний будет ему о проверках.

Рома

ну может они не правы но если откажешся то можеш проехать в отделение .смотря какой наряд ппс попадется

Юлия Соболева

Патруль ППС у Вас лично никаких imei телефонов требовать не может
Их дело движение регулировать и отвечать за безопасность этого самого движения
Вот, если милиция и если с ордером - другое дело
Кстати, при следующей встрече обязательно в вежливой форме поинтересуйтесь у инспектора на каком основании он у вас просит номер, запишите его личный номер (жетона) и спросите кому непосредственно он подчиняется чтобы можно было развивать ситуацию.

Леонид Савушкин

Как только попросят телефон, достаешь его и набираешь 02 (зависит от оператора) просишь соединить тебя с дежурным по городу, и описываешь ситуацию. Заодно просишь товарищей из наряда представится, фамилии сообщаешь дежурному. Эффект будет потрясающий. У меня после такого звонка, начальник уголовного розыска целого отдела закрылся в кабинете и делал вид, что его на работе нет. Через две недели мне позвонили и очень долго извинялись за нерадивого сотрудника: -))

Тим

Действия сотрудников ППС явно носят незаконный характер. Попробуй зафиксировать всю ситуацию и напиши жалобу в прокуратуру.

Иван Захаров

Нужно Вам в вежливой форме попросить показать удостоверение у полицейского, по его фамилии сходить к старшему участковому или начальнику РУВД о том что Вас беспричинно постоянно проверяют в том числе и телефон. для обыска нужен ордер.