Марина Шкляева

Можно ли хну для волос использовать для росписи по телу?

Я умею рисовать узоры по телу, но не могла найти хну для этого. Нашла для волос и не знаю покупать или нет. Можно ли ей рисовать на теле?

Стас Басик

Всех интересует вопрос: "Подходит ли хна для волос для "Менди"?"
Давайте узнаем и расставим все точки!

Как только кустарник зацветает, наступает пора сбора урожая. Растение обрезают как можно ближе к основанию, ветки обламывают и на несколько дней оставляют сушиться на солнце. Из листьев, растущих на самых высоких ветках; получают наиболее стойкую краску. Их первыми срывают с веток и высушивают, что бы сохранить качество пигмента. Из этих листьев делают порошок хны высшего качества, который используют только для нанесения рисунков на кожу. Оставшиеся листья сушат прямо на ветках и потом стряхивают. Нижние листья перемалывают более грубо, и они идут на производство краски для волос, шампуней и кондиционеров.

Теперь понятно, что качество хны, которая используется для окрашивания волос, значительно отличается от качества хны для росписи по телу. Для Менди нельзя пользоваться обычным порошком хны, поскольку он не обладает свойствами стойкого красителя и может содержать добавки, например соли металлов, которые способствуют проникновению пигмента в волосы. Самое главное - избегать хны чёрного цвета, которая, как правило, содержит химические примеси. Ищите хну ярко-зелёного цвета в виде пудры тонкого помола. Обычно чем ярче цвет пудры, тем лучше красящие свойства.

Помните: хна хорошего качества может испортиться из-за нарушения при хранении. Не храните хну на свету т. к. она начинает бледнеть и терять красящие свойства, к тому же влага, которая содержится в атмосфере, вступая в реакцию с порошком, активизирует его и он начинает окрашивать сам себя.

Наталия Блеч

Да, в Индии используют хну для этих целей. Попробуй где-нибудь на невидном месте.