Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Как приватизировать кв без отказа, если человек уже использовал свое право бесплатной приватизиции ранее??

Здравствуйте!! ! Мой папа, более 10 лет назад уже использовал свое право приватизации квартиры в другом городе. Сейчас мы с мамой хотим приватизировать квартиру в которой живем ( мама в ней прописана с детства) Но возникла такая проблема, отец не хочет, или боиться чего-то, давать отказ на приватизацию. Так скажем специально вредничает и не собирается даже пальцем шевелить. Нужен ли вообще от него отказ? ? какие документы нужно собрать?? ? подскажите пожалуйста)))

Светик Егорова

Он и не должен давать отказ, поскольку у него нет уже права на приватизацию, он его уже реализовал. это однократное право, как и согласие на приватизацию.
Подавайте с матерью заяву на приватизацию, а по отцу- справку, что он ранее в приватиз. участвовал.
Он что не хочет эту справку запросить и предоставить?
Ему либо лень.
Либо он уклоняется - в реале боится, что вы с матерью станете сособственниками, мать разведется с ним и выселит его как бывшего члена семьи собственника.
Или продадите квартиру потом, купите себе другую, и его не вселите как члена семьи собственника туда, и он на старости лет будет бомжом.
Если квартиру продадите, купите себе отдельные например с матерью с добавлением собственных и/или заемных средств, вы себе однушку и мать- однушку, то раз они в браке, то эта материна однушка все равно будет считаться совм. нажитым в браке имуществом, и там будет супруж. доля мужа матери, даже если только в собственность матери зарегить право собственности.