Александр Балаев

У меня ноготь ноги крепко вжимается в кожу под ним в углу.

Прикасаться довольно больно, наверно от того, что слишком глубоко срезала, но что сделать? Пытаюсь край отогнуть, а вот больно. Какие мысли?

Юлия Дунаева

почитайте в инете -- вросший ноготь
распаривать - смазывать мазью или кремом - подпихивать под край малюсенький кусочек ватки и не стричь уголки ногтя - перетерпеть

Аида Мамасадыкова

Сейчас самое действенное -сделать ванночку с раствором морской соли и приложить мазь Вишневского, и больше не срезать так коротко.

Наталья Калинина

Распаривать - нельзя!! ! Это вызовет воспаление и нагноение!
Срезать - нельзя!! ! Растущий ноготь снова врежется в кожу и на этот раз, может быть, сильнее!

Накладывать мази и кремы - не зная, какие - нельзя! Особенно раздражающие.

Что можно и нужно делать?

1. Мыть 2 раза в день с мылом и сушить насухо. Не горячей, а прохладной водой.

2. Носить открытую обувь.

3. Обрабатывать нераздражающим антисептиком: мирамистин, хлоргексидин

4. Подготовить ма-а-аленький кусочек ватного тампона или марли, бинта. Вымыть руки с мылом, скатать пальцами ватку или марлю, чтоб получился продолговатый и тонкий. Просунуть под врезавшийся угол ногтя. Менять 1-2 раза в день по мере загрязнения. Не реже! Пройдет по мере роста ногтя за неделю-две. Но это делать дико больно!

Так что если невтерпеж - идите к хирургу, он все поправит!