Ирина Бойкова

как сделать безлактозное молоко в домашних условиях?

а есть ли какие-то закваски которые уменьшают лактозу? что бы можно было пить молоко или йогурты с обычноого молока, для тех кто плохо переносит лактозу?

Василий Васьнев

Дома сделать невозможно.

Приготовление кисломолочного безлактозного продукта включает три основных стадии: смешивание исходных компонентов, пастеризация и заквашивание.

Углеводный раствор
Предварительно просеянные углеводы (сахар, крахмал, глюкозу) растворяют в питьевой воде при 30-35°. После этого раствор нагревают до 80° и выдерживают 3-5 минут. Затем его можно либо сразу добавлять в смесь, либо хранить при температуре 5-10°.

Белково-жировая смесь
Казецит растворяют в емкости с питьевой водой, нагретой до 70°. До такой же температуры подогревают топленое и кукурузное масло перед подачей в раствор. Жирорастворимые витамины отдельно растворяют в растительном масле, а затем добавляют в емкость. Горячую смесь тщательно перемешивают 10-15 минут до полного растворения молочного белка.

Пастеризация
В полученную однородную смесь добавляют углеводный раствор и перемешивают 2-3 минуты при 70°, после чего фильтруют. Гомогенизируют при той же температуре и давлении 18-20 МПа. Затем смесь пастеризуют 15-30 минут при 95°.

Витамины и железо

Пастеризованную смесь охлаждают до 37-41° и вносят в нее раствор водорастворимых витаминов и препарата железа.

Заквашивание

В охлажденную смесь вносят 3% закваски и оставляют ее в емкости на 6-7 часов. Заквашивают до образования сгустка с кислотностью 40-45°Т. Сквашенную смесь перемешивают 1-2 часа при 15-20°, пока кислотность сгустка не достигнет 50-55°Т. Готовый продукт охлаждают до 6° и отправляют на розлив.

Розлив
Кисломолочную безлактозную смесь разливают в стеклянные бутылки и укупоривают пробками. Хранят в темноте при температуре 0-60С не более 36 часов.

Павел Серебренников

Можно детскую безлактозную смесь развести водой и всё. Вот и молоко. Можно ацидин пепсин пить . Можно лактазу добавлять.