П!
Просто !!! Душа !!!

Что-то не то с клубникой и смородиной.

Помогите, пожалуйста, распознать проблему.
img

Димарик Рожнов

фунгицитом каким-нибудь обработайте.

Наталья Катина

да все верно сказали заболели ваши смородина и клубника, у клубнике белая пятнистость листьев На листьях возникают бурые или пурпурные точечные пятна, разрастающиеся
и белеющие по центру. Зачастую побелевший центр выпадает, что
характерно только для этой болезни, а смородина скорее всего больна- Антракноз —
грибная болезнь, особенно опасна в центральных и северных районах, в
зонах достаточного увлажнения и умеренного климата. Поражает главным
образом листья. При благоприятных условиях заболевание очень быстро
развивается, листья покрываются пятнами, буреют, засыхают и
преждевременно осыпаются.

Дмитрий Сысоев

на клубнике пятнистость

Ирина Карева

Наверное, какое-то грибковое заболевание, по крайней мере на клубнике. Мне уже писали про эту болезнь. Я запомнила, что оно грибковое и обрабатывала фунгицидом. Вроде бы лучше стало. Нужно, видимо, вам их тоже полечить.

Василий Зайков

да, у нас тоже самое все. на клубнике - ничего страшного, а смородину срочно лечить, а то придется выкорчевывать.