Ирина Алеханова

что было первым курица лил яйцо?

кмк курица с определённым набором мутаций, которые в результате привели к получению жизнеспособного потомства

Г.
Галюсик:) .

Сразу жили - были дед с бабкой, потом прибежала курочка Ряба и снесла яйцо: -):-):-):-):-)Курица раньше.. Сказки не врут.

Лена Панченко

Деление было первым.

Ганна Нешатаева

если бы не было курицы, то откуда бы появилось яйцо?

Зу
Зулхарнай

Яйцо было первым т. к. учёными доказано, что сначала из молекул и микробов образовалось яйцо, а из него уже появилась курица

Андрей

Так и быть, просто отмечусь)

Ольга Шапочкина

Разве это так важно?! Мы существуем и этого нам не хватает?!

Павел Тюрькин

Puck- этого хватает верунцам) а мы хотим знать

Михаил Мороз

КРУГ НЕ ИМЕЕТ НАЧАЛА!!!

Алла Немировская

Эволюция говорит что первым была Курица. Пояснять не буду, тем кому надо - знают!

Игорь Швырлов

Учеными не было доказано что в начале появилось яйцо, это всё человеческие теории, вначале были сотворёны петух и курица для продолжения рода.

Realist

яйцо!
Это яйцо снесла какая-нибудь Тварь..., и из этого яйца могла бы вылупиться такая же тварь... !
Но.. .
под воздействием или солнечной радиации, или сильного электромагнитного излучения, или резкой встряски, или перепада температур.. . эта Тварь в яйце превратилась в другое существо - в курицу!

Юрий Бабий

Задумка хитра на века, а отгадка так легка! : )
Я знаю но не скажу не за что!:)

Nyo

Для анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать) , так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.) .

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет» . То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет» .

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет» . В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек» . 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 35-40 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо чёткое определение, до какой стадии человек считается молодым, и тогда вопрос разрешается сам собой.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций) , то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом» : «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица» . В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы, и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

Mu
Munir

Так и остался этот парадокс окончательно не разрешённым с самых древних времён:
Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.