Аня

Как отучить собаку грызть обувь и мебель?

Даже не предлагайте покупать клетку и игрушки, закрываем дома все двери и оставляем 6 игрушек! ей и скучно не должно быть у неё ещё 2 собаки дома! (у нас 2 собаки но грызёт все только одна) ОНА СГРЫЗЛА 8 ПАР ОБУВИ, МЕБЕЛЬ И КОВЁР. Ей 1 год, порода лабрадор. Есть вариант оставлять в наморднике, а она в нём не задушится?

ой извиняюсьу нас 3 собаки а грызёт всё только 1

ребят обувь у нас в тумбочке лежит она научилась тумбочку открывать

и энергию выплескивает бегает на стадилне без поводка каждый день никакого эффекта

Андрей

Она очень скучает, обувь можно спрятать.

Мария

Давайте выплёскивать ей энергию, она сума от скуки сходит, побегать
надо хорошенько, наиграться, некоторые собаки гиперактивны. Чтоб отучить
что-то жевать, можно намазать чем-то гаденьким на
вкус, чтоб перехотелось (чем, увы, не знаю), так же следить за ней тщательнее
некоторое время, присекать попытки что-то сгрызть, отучать надо. Намордник
снять очень легко, не спасёт.

Владимир Иванов

...Если ваша собака погрызла башак, то скормите ей другой - обувь все равно испорчена, но какой будет воспитательный эфект..

Василий Брюхачев

Американцы рекомендуют микстуру "ГЛОП": "Смешайте две части жидкого мыла и одну часть перца ( лучше красного, чем черного) и смажьте те предметы, которые щенок пытается грызть, не смотря на ваши предостережения: телефонный кабель, электро провода, деревянные поверхности и т. п. " СМ. К. Ф. и Д. Дьюет, "Собака - защитник дома и семьи". Москва, "Центрополиграф", 1996, стр. 94. Я проверял. Работает эффективно. Старые тапочки замочите в 10% растворе пищевой лимонной кислоты, высушите и оставьте в доступном собаке месте.. . А вообще-то у владельцев собак обувь находится в тумбочке, а ковру на полу не место в комнате где живут собаки.

Наталья Александрова

Возможно, недостаточно выплескивает энергию.... Без поводка на стадионе может и недостаточно! И у собаки должны быть не только физические, а и эмоциональные нагрузки! Повторение команды "Нельзя" может затянутся на несколько месяцев, но команды должны повторятся изо дня в день!
Намордник, это не вариант-будет восприниматься собакой как наказание.. .
Советую вам простую беготню на стадионе заменить занятиями (прыжки, выполнение команд, челночный бег и тд,) , главное, чтоб и вы участвовали в этих занятиях.... Когда собака просто бегает у нее нет умственной нагрузки. а если при беготне нет контакта с хозяином, то и последующее времяпрепровождение собака занимает "самостоятельным развлечением"!

Mahidilhan Usubjanova

судя по передачам адский пес на анимал, у Вас--адский лабрадор) ) раз и бегает, и игрушки, и напарники есть... пакостить--ее смысл жизни.. .
а запирают ее отдельно от других собак или вместе? если отдельно, то ей реально обидно и скучно

наша франц. бульдожка в детстве от обиды. что ее с собой мама не взяла. сожрала кожаный сандаль и огрызки раскидала на виду в коридоре...