Юлия Спиридонова

Есть знакомый. У него бывают, как я считаю, навязчивые состояния.

То ему кажется, что все вокруг колдуны, все вокруг подозрительно и непросто так. Каждую соринку в подъезде расценивает, как колдовство и порчу. Все, якобы, за ним следят.
Ещё, ссылаясь на собственную интуицию, многое додумывает .И верет в то, что придумал. У него же интуиция!

Как донести до него, что все не так? Может медикаментозное лечится?

Маргарита Ушакова

Верно, с этим ставят на учет в психдиспансере, предварительно пролечив в психбольнице, человек получает инвалидность, пенсию, имеет розовую справку. Знаю женщину с такими же симптомами, теперь вот состоит на учете в дурке с диагнозом жизофрения.

Илья С

Это признаки паранойи, тут только к психиатру, на сегодняшний день при верном лечении эти состояния можно сильно облегчить, и не допустить ухудшения

Александр Ермишко

Вы ничего не сделаете. С человеком с нарушенной психикой разговаривать бесполезно, он ко всем словам относится неадекватно. О нем должна позаботиться семья - сводить к соответствующему врачу и начать лечить.