Наталья Маслова

вопрос о тренировке на массу

назрел такой вопрос, все говорят что для увеличения силы нужно делать примерно до 4-6 повторений за подход, для рельефа более 12, для массы 8-12, так вот если я буду делать на массу, у меня не будет ни силы ни рельефа? или и то и то будет, вообще интересно мнение знатоков, знаю что глупый вопрос

Дмитрий Л

это индивидуально.
зависит от того, с чего начинаешь (твоё изначальное физическое состояние) , от стажа ПОЛНОЦЕННЫХ тренировок, от того, пройден-ли период адаптации и как именно, да много от чего еще.

я - дрищ необыкновенный, и мне не стыдно в этом признаваться (дефицит веса был 20кг) . так вот лично у меня от чисто силового тренинга (минимум повторов с максимально возможным весом, в идеале 3-5 повторов в подходе, потом жесткий отказ) масса растет просто на ура (+17кг за 8 полных месяцев, по идее там порядка 5кг жира, но оно пока не мешает, размер штанов тот-же, да и 12кг мяса - это близко к биологическому пределу).

Сергей Семенков

Это не так.
Работа на силу также увеличивает массу. Ты видел пауэрлифтеров? Да они все огромные.

А рельеф появляется не от кол-ва повторений, а от отсутствия жира.

Многоповротными повторениями просто сжигают жир.

Соответственно, если ты поработаешь на силу а потом похудеешь, у тебя будет рельеф.

Егор Сосков

Главное кушай побольше, по расписанию, так тоже вес неплохо набирается

Надежда Кобелева

Смотри здесь massmuscles.ru

Sergey Gladyshenko

будет но в меньшей степени! все сложнее дело не только в повторах а еще и в весах паузах отдыха и питании