Елена Пятова

Кто подскажет, если разрешенная полная масса автомобиля составляет 2000 кг, можно ли тащить за собой прицеп+++)))

...разрешённой массой 770 кг, не имея при этом категорию "ВС"? Что там за пункт №8 в регламенте?

"ВЕ", ОписАлся

Дмитрий Славкин

можно, но только осторожно

Юличка Дидович

Если разрешенная масса авто 2000 кг - можно без проблем тащить прицеп разрешенной массой 1499 кг. При этом соблюдаются 2 важных условия:
- тягач тяжелее прицепа;
- общая масса меньше 3500 кг.
Цитирую ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ.

28 апреля 2009 года
Начальникам ГИБДД регионов направлено указание с разъяснениями по вопросу управления автомобилями с прицепами.. .

В последнее время участились обращения в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России граждан о
неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств - проще говоря,
автомобилем с прицепом.

Речь идет о случаях, когда водители, имеющие категорию "B", привлекались к административной ответственности за управление
автомобилем соответствующей категории с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышала 750 кг, когда общая
разрешенная максимальная масса такого состава превышала 3500 кг, а в водительском удостоверении отсутствовала категория "Е".

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России было подготовлено и направлено на места указание от 02.02.2009 года № 13/5-16,
которым даны разъяснения по данному вопросу, суть которых сводится к следующему:

Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то общая масса состава транспортных средств не имеет
значения - в любом случае, водители, имеющие соответствующую категорию ("B", "C" или "D"), могут управлять ими
беспрепятственно.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года) , согласно
которому автомобиль категории "В" может буксировать легкий прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает
750 кг. Кроме того, он может также буксировать "тяжелый" прицеп, но при условии, что разрешенная максимальная масса прицепа
не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения должны быть доведены до сведения всех сотрудников Госавтоинспекции.

Mihail Vologin

Нагло таскал компрессор в 1.5т по городу. Без всяких габаритных лампочек. Может повезло.

Даня Криволапов

Без ВС можно, без ВЕ нельзя. Только В до 750 кг полной массы разрешает прицеп таскать.