Андрей Азарной

Во что ВЫ играете в походах?

Собрались компанией в поход, в лес. Посоветуйте, пожалуйста, какой интересной игрой можно увлечь и ребёнка в возрасте 10-14 лет, и их родителей. Что-нибудь и у костра посидеть, и активненько подвигаться☺️

Владимир Фролов

Нам нравилась играть в крокодил и Мафия очень интересно и для любого возраста

Юсик Пандочка

Конкурсы всякие. Если в лесу есть полянка можно бадминтон взять или мяч

Елизавета Елизарова

Вы отправились с детьми в поход, и чтобы там вам было весело и интересно мы предлагаем сценарий похода.
Ведущий: Сейчас мы с вами отправимся в поход. Каждый бывалый турист знает, что необходимо взять с собой. Вот и вы сейчас должны быстро написать, что возьмете с собой в поход.
Участники пишут на листах бумаги предметы, которые они взяли бы в поход, например: рюкзак, спальник, кружку, ложку, фляжку с водой, полотенце, сменные носки, футболку и т. д. , затем озвучивают написанное.
Ведущий: А теперь по очереди (в кругу) назовите, какие вы знаете правила поведения на природе.
Примеры:
• Никогда нельзя пробовать незнакомое растение, оно может быть ядовито.
• Нельзя шуметь, так как можно нарушить нормальную жизнь обитателей леса.
• Нельзя рвать цветы в больших количествах.
• Нельзя ходить с непокрытой головой на солнце, может случиться солнечный удар.
• Нельзя купаться, если водоем незнаком — там могут быть воронки и глубокие места, осколки стекла, камни и коряги на дне.
• Нельзя пить некипяченую воду из открытого водоема.
• Нельзя ломать кустарники, маленькие деревья, ветки.
• Нельзя ловить бабочек, жуков и других мелких обитателей леса.
Ведущий: А теперь проверим, кто больше знает растений, цветов, кустарников, деревьев на букву «К» (клен, калина, крапива, крушина, крыжовник, колокольчик, конский щавель, кровохлебка, копытень, камыш и т. д.) .
Кто больше назовет названий луговых цветов {колокольчик, иван- да-марья, одуванчик, цикорий, тысячелистник, ромашка и т. д.) .
Узнай меня
Командам раздают по несколько карточек с названиями деревьев и кустарников. Одна команда должна описать изображенное дерево или кустарник, не называя его, а другая — угадать растение по его характеристике.
Кто это?
Одна команда показывает мимикой, жестами задуманное животное, другая должна его отгадать.
Мы идем и поем
Кольцовка песен о природе.
Рисуем вместе
Команды на листе, который загибается после каждого участника, должны нарисовать животное. Первый рисует верхнюю часть, загибает ее, второй подрисовывает следующую часть. Или участники с завязанными глазами рисуют каждый свою часть: голову, туловище, лапы и т. д.
Приветствия
Ведущий: По пути домой мы вспоминаем всех, кого встретили, кто и как нас приветствовал.
Ребята должны подражать голосам животных.
Вышли мы на окраину и встретили корову (му-у-у) .
Недалеко паслась лошадь (и-го-го) .
Переходили дорогу гуси (га-га-га) .
В маленьком озерце плавали утки (кря-кря-кря) .
На краю леса жевала траву коза (бе-е-е) .
В лесу на поляне паслись кабанчики (хрю-хрю) .
В чаще собирал малину медведь, он бормотал что-то,
чавкал, а увидев нас, заревел.. . (р-р-р) .
Интересный рассказ
Команды пишут на листе бумаги по девять прилагательных. Ведущий берет у них списки и читает заранее составленный рассказ, вставляя прилагательные в том порядке, как они записаны.
В один ...день мы решили сходить в ...лес. И стали заранее к этому готовиться. Мы собрали ...пищи, взяли ...воды. И ...утром вышли в ...дорогу. Идя по лугу, увидели много ...цветов, над ними порхали ...бабочки, носился ...запах. Мы все очень устали идти на.. . солнце и старались скорее
достичь опушки ...леса. Зайдя в ...прохладу леса, все очень обрадовались и стали осматриваться кругом. «Смотрите, какие здесь растут ...кустарники, поют.. . птицы.
На привале мы съели всю ...еду, отдохнули и пошли назад. Мы долго не забудем этой ...экскурсии.
Игры на уборке мусора
Разделите ребят на команды, предложите им придумать названия и девизы, связанные с чистотой и бережным отношением к природе.
Команды собирают мусор на отведенной для уборки территории, каждая — в свою кучу. У кого куча больше, тот победил.
Проведите конкурс на самую неожиданную и оригинальную вещь, которая была найдена в процессе уборки.

Юлия Гененрайх

Мафия! Железно Мафия!))

Полина Сулавко

обычно, в какие нибудь игры с мячом. типа волейбол. или в карты, в мафию. крокодила

Ma
Maria

Карты, Мафия, бадминтон, вышибалы, волейбол 🙂