Олеся Першина

средняя численность внешних совместителей

если внешний совместитель в отпуске без сохранения з\п считать его в среднюю численность?

Константин Андронкин

Среднесписочная численность (ССЧ) работников рассчитывается на основании списочной численности на определенную дату. (Например, на последнее число отчетного периода) .
В СЧ работников включаются:
Наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. В СЧ работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. В СЧ работников НЕ включаются:
- Принятые на работу по совместительству из других организаций;
- Выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
- Переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
- Собственники данной организации, не получающие заработную плату;

Галина Ганьшина

конечно, он же на ставке болтается

Роман

не считаются только сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и в учебном отпуске без сохранения заработной платы