Лариса Рябичева

что такое паранойя и как перестать быть параноиком?

Елена Пятова

допустим тебе кажется, что повсюду люди (например твой друг) хочет от тебя избавиться, вредит тебе

Vasliddin Saitov

просто перестать, это невероятно просто....:)

Юл
Юлия

Типичный вид паранойи - мания преследования. В более широком смысле паранойя - это такой необоснованный навязчивый страх перед чем-то, чего на самом деле может и не быть, подозрительное отношение ко всему и всем. Чтобы перестать быть параноиком, нужно обратиться к психиатру. Но навряд ли параноик признает, что он действительно параноик и захочет лечиться.

Денис Димитриев

Паранойя, это, когда у тебя есть какая-то навязчивая идея. Типа за мной все следят или хотят убить, или еще что-нибудь.

Ве
Вера

Угу.. . братан.. . знакомо.. . это оооочень неприятно.. . когда вечно всех в чем-то подозреваешь... мне кажется, что полностью от неё избавиться не получится. Если она однажды пришла, скорее будет просто дерматит.. . но иногда обостряется.. . сам почувствуешь, когда.. . любая стрессовая ситуация или просто усталость... я помочь не могу.. . тебе к психологу...

Ritakichaeva Kalina

Парано́йя (др.-греч. παράνοια, дословно — «околомышление» ) — вид расстройства мышления, странность, возникающая при ряде психических заболеваний
и поражений головного мозга. В классическом представлении страдающие
паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в
случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. Паранойя является пожизненным хроническим состоянием с периодами
обострения и утихания клинических симптомов. Во многих случаях отдельные
признаки паранойи развиваются в преклонном возрасте при дегенеративных
процессах в головном мозге (например, при атеросклеротическом поражении
сосудов мозга, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, болезни Хантингтона и др.) . Преходящую паранойю может вызвать приём психодизлептиков — наркотиков, амфетаминов, алкоголя, многих видов лекарств[1].

Александр

На самом деле- паранойя полезная штука и в ней в много плюсов, только вот прогрессирует над этой болезнью один огромнейший минус. Если, например, я убежден в том, что человек подошел ко мне для того, чтобы потом как то мне навредить или обмануть, то вспоминая о своей паранойи я начинаю в этом сомневаться и надеюсь на лучшее. , но бывает, что мое доверие приводит к плохому результату. Так что если парвнойишь, то параной и верь в то, что ты прав. На нашем веку нельзя людям верить.

С ув Параноев Герман.

Эдвард Гладкий

Паранойя - это когда думаешь что отовсюду тебе что-то угрожает. Обычно это происходит у эгоцентриков, людей которые думают что весь мир вокруг них крутится. Избавиться - это понять, что все заняты только собой, и мир каждого человека крутится только вокруг него.

Анна Карбовская

Страшная штука. Практически не излечима.

Валерий Томилин

Любая ненормальность всегда - это способ или последствие вынужденного непризнавания действительности. Человек может быть вынужден не признавать жизнь, если жизнь ему кажется бессмысленной и неправильной.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.