Истам Гайбуллаев

Целовальник. . это профессия? Чем отличается от лобзальника?

Алексей Почуев

А это, как "бабник" и "юбочник", юбочнику достаточно просто представить себя с голой женщиной и ему хорошо, а бабнику надо затащить кого-то на лежбище. Так же и целовальник, он целует робко, с чувством и толком, а лобызальник набрасывается, как шарпей и слюнявит, слюнявит.... Нет, "целовальник"-это не профессия, это искусство;)))

Ир
Ирина

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.