Светик Новикова

есть ли тут косметологи?

Расскажите о своей профессии, как и сколько учились?
нравиться ли сейчас выбранная профессия?
какая у вас в среднем заработная плата?
спасибо большое!

Алексей Пискунов

Не знаю, есть ли тут косметологи, но про длительность обучения сказать могу: шесть лет медВУЗа, один два года интернатуры или ординатуры по специальности дерматовенерология с получением сертификата, далее несколько месяцев дополнительного обучения по специальности косметология с получением сертификата - и вы у цели. Зарплата - сильно зависит от места работы.
Если вы имеете в виду не врачебную специальность, а помощницу врача-косметолога медсестру с сертификатом косметологии- это мед. колледж, далее курсы по специальности - в общей сложности около 3 лет.

Все остальные курсы длительностью в несколько месяцев - это не косметология, а курсы визажиста, стилиста, имеют отношение скорее к макияжу, чем к медицине.

Ju
Julia

да я точно где то тут видел