Ан
Анна

КАК ПРОВЕРИТЬ ИСПРАВНОСТЬ электролитического конденсатора

Артём Рудковский

можно тестером на режиме килоомы . стрелка должна отклонится а потом уйти в большое сопротивление . если тестер цифровой то примерно то же самое з сначала показывает сопротивление затем бесконечное сопротивление

Артём Поляков

мультиметром

Алексей Клименков

Можно проверить батарейкой и наушниками.

Оксана Гаврилюк

Нужно измерить ёмкость и ЭПС

Юля Стрельцова

На "коленке", мультиметром, можно проверить только на отсутствие пробоя.. .
Для современной импульсной техники нужно обязательно измерять параметр ESR.

Простейший - вот:

NM8032 - Прибор для проверки электролитических конденсаторов.

Данный набор позволяет собрать прибор для определения исправности электролитических конденсаторов при ремонте телевизоров, мониторов и другой техники. Он позволяет измерять «эквивалентное последовательное сопротивление» (ESR) конденсаторов без выпаивания из схемы. Дополнительно, прибор позволяет измерять величину сопротивления низкоомных резисторов, контактных сопротивлений реле и переключателей. Устройство имеет два диапазона измерений 1:1 и 1:10. Режим работы выбирается переключателем.

Ga
Galina

По отклонению стрелки омметра, меняя полярность можно оценить ёмкость, сравнив с исправным.

Папапа

Можно тестером, по току утечки, и приблизительно вычислить его емкость если нет надписи, а также полярность, для измерения ESR нужен спец прибор.... Методики описаны в "Радио начинающим"

Элёр Баходиров

Прикладываем щупы к электродам конденсатора. На дисплее мультиметра, включённого в режим омметра, должно появиться значение ± бесконечность (отображается как -10000, только без нулей) . Если используется аналоговый омметр, то стрелка должна зашкалить до упора. Меньшие значения сопротивления могут означать, что конденсатор "пробит".

Любашка Кислякова

да, сейчас многие схемы критичны к параметру ЭПС