Нюрочка Меркулова

В связи с санкциями как поведут себя цены на недвижимость?

Татьяна Багира

Введение США и ЕС санкций в отношении российских госбанков, контролирующих львиную долю рынка финансовых услуг в стране, может привести к кризису ликвидности в экономике РФ, в том числе в сфере недвижимости.
Лишившись доступа к дешевым «длинным» западным деньгам, банки, по всей видимости, уже в обозримом будущем будут вынуждены повысить ставки по кредитам - потребительским, ипотечным, для бизнеса и т. п. Тем более что, опасаясь дальнейшего ослабления рубля на фоне «геополитической напряженности» , Центробанк 25 июля в третий раз с начала года повысил ключевую ставку - с 7,5 до 8%.
Подорожание кредитных ресурсов неизбежно приведет к сокращению финансовых возможностей компаний и населения и, соответственно, ударит по платежеспособному спросу на рынке недвижимости. В итоге по аналогии с 2008 годом все это может вылиться в снижение цены квадратного метра, как минимум в валютном выражении.

Дима Курильский

А в России всё - к повышению цен. Инфляции-дефляции, прогрессии-рецессии, дефолты и деволты - всё к повышению!

Сергей

Конечно же, будут расти.. Странный вопрос.. И причем здесь какие-то санкции...

Э:
Эльвира :)

Им все до лампочки

Наталья Косарева

какими санкциями

Ге
Генрих

Будут понемногу расти

Азиз Бойбобоев

Будет спрос, будет и предложения, тогда и цену будут расти.

Павел Орлов

Цены на недвижимость в России и так не были низкими, поэтому мы купили жилье за рубежом, привлекала внимание Болгария, где у нас уже больше года жилье вот в этом месте harmony-suites.ru страна относится к Евросоюзу, инфраструктура и уровень жизни там высокие, цены на жилье низкие, по культуре очень близка России, много русскоязычных