Лена Татаринцева

Почему японцев считают жестокими расистами, националистами и нацистами?

Много раз слышала, как люди называть японцев жестокими расистами, нацистами и националистами, но у нас нет лозунгов "Япония для японцев" и т. д. Тогда в чем причина?

Леонид Беляев

ну, для примера: После того как японский премьер Синдзо
Абэ попытался опровергнуть факт массовых пыток иностранцев в 1930-1940
годах, к которым причастны его соотечественники, власти КНР опубликовали
признание чиновника Иссаку Сугихары, который признался в причастности к
истязаниям 30 тысяч китайцев.

Он рассказал, что до пленения в 1945
году возглавлял идеологический департамент криминального подразделения
минюста Маньчжоу-го — образованного японцами в Маньчжурии марионеточного
государства.

По словам Иссаку Сугихары, он пытал 30
тысяч китайцев. Многие из тех, кого японцы ловили в то время, умирали во
время ареста, "поскольку они содержались в ужасных условиях и к ним
применялись жестокие пытки во время допросов".

Всего Китайская госадминистрация архивов опубликовала 45 документов, подтверждающих подобные зверства,

Алексей Зайцев

Когда Вы туда приедете Вы поймете почему. п. 1 Вы гайдзин. Значит Вам уже очень крупно не повезло в жизни. Гайдзин никогда не встанет на 1 планку с японцем, каким бы замечательным он ни был. Гайдзин ну это такое, чуть не умное существо, над которым можно вполне себе спокойно поржать в метро ( и не в метро) особенно если гайдзин не знает японского (да даже если и знает, дела это не меняет) . Гайдзин нуждается в руководителе, а руководитель в Японии это такое маленькое божество (да в общем, не всегда и маленькое) . Япония именно для японцев. Поэтому иностранцу в жестком иерархичном японском обществе устроиться очень сложно. А почему? См. п. 1. С ним очень вежливо обращаются, но дают понять, что он чужак и что лучше бы он этого не делал (особенно в мелочах) . Пы. Сы. К туристам отношение замечательное, и каждый японец считает своим долгом помочь (не очень умному) гайдзину с метро, транспортом, и всякими другими гайдзинскими непознаваемыми проблемами. Т. е. помогут, все будет вежливо, но.. . но см. п. 1.

Любовь Яковлева

нет смысла выдвигать лозунг япония для японцев, ибо 1) большинство населения японии и так японцы, кроме сравнительно новых мигрантов в стране лишь следовые остатки айнов 2) азиатская сфера сопроцветания в ходе войны - это де-факто было нечто вроде "азия для японцев" 3) японская империя вдрызг проиграла войну за гегемонию и на данный момент не имеет практической независимости 4) в целом столетия японской истории являются ярким примером национализма.

Кристина

потому что добрыми и толерантными, называть не получается )))

Ан
Андрей

путаются в понятиях возможно.

или лозунга может и не быть а отношения не важные к другим нациям .я не в курсах

Ел
Елена

Все японцы просто дети в сравнении со сталинскими "соколами". которые выклевали глаза десяткам миллионов своих!!!

Сергей Пируев

Послушайте Ваджраяну и посмотрите, что это означает

Светлана Городничева

Если кто и считает такое, то это было в 2 мировую, но она кончилась давно .