Анюта Анюта

Как уговорить маму завести кошку?

Я мечтаю о кошке уже где-то 10 лет, зато о ней не мечтает моя мама. Одна из причин -- разодранные обои и мебель, и хоть эту проблему я смогу решить когтеточкой (покупной или самодельной, не суть) , она все равно не хочет. Я согласилась идти в ненавистную худ. Школу, и все равно она не думает соглашаться. О том, что я буду следить за ним сама, убирать, кормить, я уже говорила, и хоть это и правда, верить она не хочет. Ответы, типа "Мой посуду, убирайся и пылесось" не требуются, ибо если она меня попросит, я и так сделаю.
Я начинаю понимать, что говорить с ней бесполезно, но смириться с этим я не могу. Она вначале соглашается, и, в миг передумывает, ссылается на то, что хочет спокойно просыпаться по утрам и ничего не убирать за кошкой. Может, у меня еще есть шанс?

Вероника

Попробуй как нибудь без маминой просьбы убрать квартиру, ну или подари ей что нибудь.... может подобреет и разрешит

Айжан Тыныбаева

Насчет, ободранной мебели, на когтеточку кошки могут даже не обращать внимания, есть специальные накоготники (ну или как то так) которые одеваются непосредственно на когти кошкам, и они просто физически ничего не могут драть. А насчет убирать за кошкой, то если мать имеет ввиду что где то по квартире, то можно взять приученную кошку, а если в лотке, то я вообще не вижу проблемы, сам недавно взял котенка с улиц и он оказался приученным к туалету

Минзифа Уланова

Значит мама понимает, что несмотря на все уговоры и обещания с Вашей стороны, убирать и т. д. будет она. Ибо обычно эйфория у детей проходит в первый же месяц, или когда котенок выростает и начинает лениво слоняться по квартире. Пересмотрите свое поведение, может Вы кажетесь маме не достаточно ответственной? Ну или подождите, пока станете самостоятельной, и заведете в своей семье.
да, и когтеточка не спасает от разодранной мебели.... ((((

Ал
Алла

Договоритесь с тем, у кого есть котята. Возьмите и принесите котенка в дом, поставив маму перед фактом. Сразу дайте ей его подержать. На многих это работает. Думаю, она не сможет устоять. Однако договаривайтесь с теми, у кого берете, что если не сработает, то вернете детеныша обратно (что бы животнное не оказалось на улице, или вам не пришлось искать ему новый дом) . Маме об этом не говорите. Скажите, что подарили, или нашли и что девать его теперь уже некуда, кроме как оставить.

Аленка Леонтьева

для начала определитесь, какого котенка хотите (порода или дворянин) . Поговорите с заводчиками, пусть они маме все расскажут. Мои домочадцы тоже ни в какую не хотели кота. К нам сестра как-то привозила котенка, подобранного с улицы, на время ее отъезда. Кот был по характеру сущий дьявол во плоти. В два месяца кидался на ноги, кусался, вообще был очень агрессивный. После него мне сказали и думать забыть о котах дома, мол никогда их не будет. Прошло пол года, и у нас дома появился котенок. Я нашла знакомых заводчиков, у которых были котята (шотландские) . Сначала просто показала дома фото и видео с ними. выяснила, что породистые коты все таки внешне дома нравятся. Затем стала активно подкидывать фотки породы, статьи о них, дала побеседовать с заводчиками. И в итоге все получилось. Только если уговорите, выше Вам советуют накоготники (накладки на когти) . Никогда ими не пользуйтесь, это очень вредно. Только вот поймите, что содержание животного - не самое дешевое удовольствие. я то работаю, я могла сказать, что все расходы на мне. вот вы говорите, что будете кормить. А на что будете корм покупать? А если заболеет, ветеринара кто будет оплачивать? Возможно и в этом причины, почему мама не хочет. Вы сами в любом случае не сможете заботиться без ее помощи. Ну а если говорите о порче имущества дома, то не все коты этим занимаются. У нас хайленд фолд (длинношерстный вислоухий шотландец) , не испортил дома вообще ничего!

Наталья Нагорная

Вам сколько лет, если 10 лет мечтаете о кошке? Если Вы уже в состоянии ухаживать за животными самостоятельно, то можно и уговорить маму взять кошку. А может собачку маленькую?

У меня дома двое приблудышей с улицы. Очень милые котята, никто не скажет сейчас, что они от бездомной кошки. Но хлопот было много. Первым делом 10 дней карантина по каждому котенку, потом первая прививка (если возьмете породистого с документами и прививками, то карантина не надо, а прививки уже будете делать дальше по возрасту котенка) . Первая прививка в пределах 100-150 рублей, через 10 дней еще пару. Глистогонное средство. . .ну не знаю сколько стоит, не помню, около 120 руб. пузырек, кажется. Одному моему котику и другому два раза с перерывом в 10 дней. В лоток слава Богу, оба пошли сразу, потому что лоток у меня от моего старого кота, который жил у меня несколько лет назад, и я в нем держала горшки с цветами, запах земли остался. Корм и наполнитель туалета - основная статья расхода, но кошкам нужны еще и лоток, добавки для улучшения шерсти, чтобы шерсть не летала по всей квартире, и переноска, и место для сна, и игрушки, хотя на первое время сгодятся любые бумажки, пробки, крышечки от бутылок, мои гоняли салфетки скатанные в шарик. Лучше всего шарики и мячики упругие и не очень тяжелые и большие. Потом сами захотите побаловать кошку чем-нибудь, все это стоит денег. Лоток каждый день должен быть вычищен, наполнитель чистый и не мокрый, иначе не сядут а нагадят где-нибудь в другом месте. Наполнитель желательно не просто песочек, который надо менять иногда несколько раз в день, потому что писают и какают много, а который впитывает запахи, мелкий и сыпучий, древесный или минеральный или силиконовый. Наполнитель стоит упаковка пять литров где-то 400-500 рублей, это на месяц пока маленький, как будет расти, менять придется чаще и соответственно больше наполнителя покупать. К когтеточке сразу приучать (у меня в этом качестве входной коврик из джутового волокна, жесткий) , за то, что дерут мебель, ругать, и можно шлепнуть слегка, свернутой газетой или брызнуть водой из пульверизатора. Не бить котят сильно и руками, иметь терпение и стараться понять почему они так делают. И помнить что логика человека кошкам неведома, у них она своя. А от того что на них ругаются и кричат, кошки делают все наоборот.

А потом еще нужно будет решать, кастрировать котят или оставить как есть. . .вот проблема. . .

Кошка в доме - как ребенок, за которого всю жизнь вы должны отвечать!

Удачи!

Сергей Самойлов

Для начала расскажи ей почему для тебя важно любить и заботится о кошке, если не поймет, то принеси котенка домой без спроса, обычно мамы умиляются и позволяют оставить

Витал

все очень просто
1. покупаешь лоток
2. как-нибудь справляешь большую нужду не в унитаз, а в лоток
3. ждешь, пока мама увидит, и у нее на виду спокойно убираешь
4. она видит, как ты здорово с этим справляешься и вы идете за котенком!

М;
Мария ;)*

обои точно будет драть! никакая когтеточка не поможет если кошка с характером. у нас была. ей не нравилась когтеточка. она любила подрать обои у меня в комнате и в коридоре, ковры подрать, мебель, занавески. сначала нормально ходила в лоток, потом нассала на порог, потом за телевизор. мы ее и ругали и носов в ссанье тыкали и в туалет запирали (для воспитания) . она все понимала, но начинала нам мсить. и все по кругу .сто раз подумайте прежде чем завести.

Андрей Дьячков

Предлагаю такой вариант (как мама, не желающая никаких кошек в доме, кстати) . Взять у знакомых кошку или кота на передержку, скажем, на неделю или как договоритесь. Маме врать о том, что животное нельзя отдавать обратно - нельзя ни в коем случае. Наоборот, честно сказать: мам, давай попробуем "пробный" вариант - через неделю (10 дней, месяц) кошку отдадим хозяевам. За это время станет понятно, могу ли я за ней ухаживать и действительно ли животное так тебя раздражает.