Ли
Лидия

опять с примитивным, нелогичным русским языком не могу разобраться. враг это кто?

вот мужик бьёт жену, она его любит и считает его другом, он считает её врагом. враг тот кто нападает или на того на кого нападают считая его врагом?

Игорь Сторожков

Враг - это тот, кто тебе противен и/или может нанести тебе урон, если по-бытовому.

То есть, по сути, они друг другу враги.

Виктория

ну и не суйся со своим примитивным троллячим мозгом...

Юлия Буланникова

Враг? Это ты, например.
Но ты не опасен. Бояться надо умного врага, а ты. . почитала я твои вопросы. . 😄

Наталия Стольникова

Враг - антоним слова Друг. И неважно, нападает он или защищается от вас.

Витек Тофан

"Нелогичность" русского языка о который вы говорите - это всего лишь отражение "нелогичности" человеческой психики. Людям характерно иметь двойственное отношение к одному и тому же. Муж может одновременно считать и не считать врагом жену, которую бьет. Жена может любить своего мужа, но относиться к нему как к врагу в отдельных ситуациях.

Или вот взять ваш вопрос. С одной стороны, вы хотите получить помощь, т. е. признаете, что найдется человек, знания которого выше вашего и который захочет вам помочь. С другой стороны, формулировка, как все отметили, демонстрирует неуважительное отношение к языку и, соответственно, к людям им интересующимся, что вряд ли способствует симпатии к вам и желанию дать ответ. 🙂

Сергей Иванов

враг тот кто желаит тебе зла! и ты видишь за ево деиствими злои умосель тот кто искрени скрпя зубами желаит тебе зла это и назеваица враг!

Фёдор Факушин

Враг - это оценка, из категории нравственно-психологической, эта оценка зависит от настроения, ситуации, воспитания и еще многих факторов.
Причем, это будет в ЛЮБОМ языке, так что пассаж насчет "примитивного, нелогичного русского языка" показывает вас с нелучшей (мягко говоря) стороны. Впрочем, похоже вы именно этого и добивались.

Tatyana Yugay

В природе нет добра и зла. Следовательно, нет ни друзей, ни врагов. "Друг" или "враг" - это чистая фантазия нашего ума, наклеивающая тот или иной ярлык в зависимости от баланса плюсов и минусов взаимоотношений.

Например, если бить необразованную неразвитую женщину, то в ней подавляется престижный инстинкт, что воспринимается ею как облегчение. Кроме того, от ударов возбуждаются эрогенные зоны, рассеянные по всему телу, что тоже идёт в "плюс". Поэтому муж-драчун для неразвитой жены не враг, а доктор-целитель) )

Вроде

Евгения Карпеченко

Если мужик бьет жену, то он ей муж. Так она и позволит чужому мужику себя бить. Ибо сказано: бьет, значит любит. Вы, наверное, иностранец.

Алексей Анищенко

да всё очень просто. ты просто дебил.

Павел Чеберяк

"нападание" оно бывает очень разным

если сын не сделал уроки, а папа выдал ему за это подзатыльник, то папа сыну считается не врагом, а бдительным родителем

если мужик бьёт жену за то что она его бутылку водки вылила / разбила
или
он её с другим мужиком поймал -- то это "заслуженное возмездие"

а "враг" это человек с которым существует конфликт интересов, например земельных, служебных, любовных и т д