Марина Потапова

В договоре НПФ написано, что он прекращается в случае ...1) ликвидации фонда, 2) смерти застрахованного лица.

Получается, что в этих случаях средства не будут 1) переведены в ПФР и 2) выплачиваться правоприемникам, как того требует закон? Или закон все же имеет приоритет над этим договором?

Просьба не выражать скепсис по поводу пенсионной системы.

Виктория Авдонина.

1. Средства в любом случае не будут перечислены в ПФР.
2. В чём смысл платить деньги в НПФ? Там воруют ни чуть не меньше, чем в ПФР, но в ПФР, хотя бы есть гарантии, что Вы получите свою пенсию!