Зв
Звездa

Почему нельзя было просто открыть железный занавес с одной стороны и не разваливать СССР?

В смысле просто разрешить уехать из союза тем гражданам кто этого хотел, но не пускать туда запад и западную пропаганду? Ну вот просто разрешили бы всем этим любителям демократии, США, капитализма и т. д. уехать куда они хотят и все, их же немного было, СССР без них бы ничего не потерял, ну уехал бы какой-то миллион, да и хрен с ними, а союз бы до сих пор стоял и не было бы никакого развала, перестройки, ведь именно том малый процент любителей запада это все и устроил, а нужно было всего лишь дать им уехать из ненавистной им страны.

Татьяна Большакова

без развала ссср чубайс сейчас бы собирал стеклотару в помойках

Диман Ага Щас

Потому что комбайнер горби нас предал и продал

Елена Лобина

эти вопросы к кпсс-они рулили

Алексей Богданов

открытие железного занавеса и распад СССР совсем не связаны друг с другом

Ирина Лаврова

просто надо было сузить границы СССР и отбросить баласт в виде АССР и тд. все *ССР ...в следствии чего получили России и это был план ещё Ю. Андропова... и Горбачёв действовал по его указанию.... и если бы не скоропостижная смерть Андропова... РОССИЯ стала бы ещё лучше.. и раньше.. и не было бы беспредела как в 90-х...