Снежана Сыропущенская

Что делать с баклажанами?

Баклажаны горчат, но проблема в другом. Они уже в блюде. Что делать? Как убрать горечь от старых баклажан? Само блюдо очень вкусное, а баклажаны все портят.

Андрей Абакумов

вообще перед готовкой их посыпают солью ждут, когда даст сок, промывают и потом уже только готовят. Или просто срезают кожуру.

Как убрать в готовом блюде, честно, не знаю. Тем более не знаю какое у Вас блюдо.

Наталья Артёмова

Путь только один, хотя поможет или нет.. . Повылавливать и содрать шкурку.

Иринка Музыка

Выбросить и не жалко.
При употреблении баклажанов ( в кожуре) , зеленой картошки ( местами) в пищу следует учитывать наличие в них соланина М, который в значительных количествах является сильным ядом, вызывающим местное воспаление пищеварительного канала.

Марта Зайцева

Если в блюде, то уже ни как, разве что выковырять от туда.

Юлия

Уже ни как. Пару лет со всех баклажан срезаю шкурку.

Александр Иванов

никак по моему. было раз такое, старого огромного порезала со шкуркой в рагу. пыталась вылавливать и плюнула. оно и не жевались к тому же ещё

Алексей Соляков

Ну добавьте чего-нибудь: масла нерафинированного подсолнечного, уксуса, сахара, соли, перца душистого или красного горького, сухого или свежего измельченного укропа, петрушки, тмина, кориандра, фенхеля, сельдерея, эстрагона (тархуна) , тертой жареной морковки, тертого чеснока, жареного репчатого лука, помидориков (можно горячих) , перчика сладкого/болгарского, поджаренной муки, распареной манки, отваренного на воде риса, сыра, сметаны, кефира и т. д. Все зависит от того, что у Вас за блюдо!
В общем сделайте мешанину и пробуйте как оно там стало выглядеть. Ну а вообще вкус и сам собой изменится от нагревания, от охлаждения/замораживания. Так что может быть надо только дать вашему блюду постоять немного. . .Время лечит знаете ли...

Максим Берёзкин

Скорее всего уже никак не исправить.
На стадии готовки посолить довольно густо, подождать пока дадут сок, слить его долой, кусочки баклажанов промыть чистой водой хорошенько и только потом пускать в дальнейшую обработку.
А в готовое блюдо попробуйте добавить чеснок.
Соланин - алкалоид растений семейства пасленовых (от него например, прозеленяется картофель) , он имеет горький вкус и ядовит.