Алексей Лыженко

Скажите быстрый рецепт с баклажанами...

Валентин Зворыкин

Выскабливаем лодочки, чуть присаливаем и отставляем. Обжариввем мелко нарезанную мякоть баеклажана, помидор, кусочки курицы (можно креветки вместо мяса и любые овощи) наполняем таким фаршем лодочки и печем в духовке 15ммн. За пару минут до готовности щедро посыпать сыром. Очень вкусно. Вот мое творчество

Ольга Баранова

быстро, сейчас, с баклажанами не получится, они уже не молоденькие, горчат... лучше сначала вымочить, а потом, допустим, приготовить Мусаку!))

Ириша Зяблицкая

Еврейское сало

берём 5 шт баклажанов, очищаем от кожицы и (по возможности) от семян. Кипятим рассол: на 2 литра воды - 2 ст. ложки соли. Отвариваем баклажаны (кусочками) 5-7 минут. Откидываем на дуршлаг, остужаем. В это время чистим 1,5 головки чеснока. Пропускаем через мясорубку баклажаны с чесноком ( масса вначале выглядит не очень аппетитно) , добавляем полную чайную ложечку черного молотого перца и 5 ст. ложек майонеза. Тщательно перемешиваем (масса побелеет) и выкладываем в баночку, ставим в холодильник, лучше на ночь. Вкусно намазать на черный хлебушек и вприкуску к супчику или борщику. Очень похоже на крученое сало. На ночь надо поставить в холод потому что сразу очень остро, а постоит- и ничего!

Сергей Туркин

Испечь насухую в духовке. порубить. добавить помидоры кубиками, лук, чеснок. соль. раст. масло - "сырая" икра готова.

Ст
Стасик

Быстро с баклажанами не управиться в любом случае.
1 рецепт проще некуда.
Баклажаны режем кружочками солим дрстаточно обильно даем постоять минут 15-20. За этл время они дадут сок с ним уйдет гореч (впрочем современные сорта горчат слабо). Сок сливаем. Кружочки обжариваем на раст масле до золотистого цвета. Майонез смешиваем с давленным чесноком и большим количеством любой рубленной зелени. Тонко кружками режем помидоры.
Укладываем слоями всю эту радость. В идеале им постоять ночь в холодильнике надо.
2 рецепт.
Мелко режем лук 2-3головки и 2-3зуб. чеснока. Режем каждый баклажан на две части и потом половинки нарезаем полосками по 1см. толщиной не дорезая с одной стороны до конца. Получается своеобразный веер. Между полосками укладываем полукружочки помидора. На противень наливаем раст. масло 2-3ложки, посыпаем 1/2ч. мелкорезанным луком репчатым и немного чеснока. Укладываем баклажаны, посыпаем оставшимся луком. Сбрызгиваем раст. маслом свежемолотым перцеми сушеным базиликом нвкрыаем фольгой и в духовку разогретую до 220°.Минут через 15 переводим на 180 и выдерживаем минут 30. Снимаем фольгу посыпаем брынзой и еще минут 10 при 220. ВСЕ.
По времени около 2часов но результат того стоит.

Галина

Я часто готовлю аджапсандали - http://fotorecept.ru/adzhapsandali/

Сайфулло Насридинов

Я баклажаны не вымачиваю и не присаливаю, готовлю сразу.
Мой любимый рецепт с баклажанами (хотя уже болит желудок от такой еды.. . ) рулетики: вымытые баклажаны разрезать вдоль на пластины по 0,5 см, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, часто переворачивая и в процессе жарки немного посолить. Можно выложить на салфетку, чтобы убрать лишнее масло, а можно и не выкладывать 🙂 Остывшие баклажаны смазать сметана+чеснок+укроп, на каждую пластину выложить кусочек помидора, порезанного соломкой (можно с соком и семенами) , завернуть рулетик и поставить вертикально в мисочку. Красиво и вкууусно. . .
Для гостей надо делать чуть более аккуратно (меньше соуса, использовать помидор без сока и семян) , но мне нравится по-домашнему: масло перемешивается с чесночно-укропной сметаной и помидорным соком - такой соус хоть ложкой ешь, но желудок болит все-таки.... : (

Леонид

порезать кружочками, обжарить с двух сторон на раст масле до корочки. каждый кружочек смазать соусом из майонеза с чесноком и сверху кружок свежей помидорки, можно добавить зелень

Маргарита Кочерышкина

люблю паштет из баклажан. в рецепте творог, я готовлю с сметаной.
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=74598

Сергей

котлеты с них вкусные можно приготовить и главное не переборшить как до так и во времяяя всего того

Ольга Шевцова

Быстрый рецепт такой. берете в равных пропорциях баклажаны, репч. лук, помидоры и сладкий перец. Все крупно нарезаете и делаете заливку. В оригинале на 8 кг овощей 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса яблочного 5%,1 ЧАЙН. ЛОЖКА СОЛИ И СТАКАН РАСТ. МАСЛА. иЗ ОПЫТА МАСЛА МНОГО, ХВАТИТ И ТРЕТИ. Заливку закипятили, туда овощи, прикипятить 2 мин. Можно есть сразу, а можно охлажденными. Желаю удачи. Кстати, можно закатать в банки на зиму...