Natalya

кто подскажет быстрый рецепт из баклажанов?

дома есть 5 баклажанов, нужно быстро приготовить, но желательно без использования многих сложных продуктов, так как до магазина далеко)
всем заранее спасибо!)

Игорь Колесников

Разрежь баклажаны вдоль -на длинные пластины, обжарь в растительном масле с 2-ух сторон.
Отдельно натереть помидоры+тертый чеснок, перец, соль. Слои промазать этой пастой.
А можно просто промазать майонезом каждую пластину, либо сметаной с добавлением соли и тертого чеснока.

Марина Винокурова

О, ужас! Быстрый чёго? Пожрать или икры может?
Да потушить с луком, минут 20

Дереник Ягутян

Несложный и вкусный рецепт. В оригинале рецепта нужно:
1 кабачок (у меня кабачков не было, делала только с баклажанами) , 1 баклажан (я сделала с 2-мя небольшими) , 0,5 кг картофеля (я брала "на глаз"), 2-3 помидора, чеснок, мука, растительное масло, укроп, петрушка (я использовала сушеные в пакетиках) , соль.

Баклажан и кабачок (у меня его не было) нарезать кружочками толщиной 0,5 см, обвалять в подсоленной муке

Обжарить

В кастрюлю или сковородку выложить почищенный и нарезанный кружочками толщиной в 1 см картофель (я стараюсь резать его тоньше, чтобы хорошо протушился) , затем я посыпала его зеленью, хотя в рецепте "посыпка" этого слоя не указана

На картофель положить баклажаны и кабачки (у меня здесь только баклажан) , посыпать измельченным чесноком и посолить

Затем выложить нарезанные кружочками помидоры, посыпать измельченной зеленью. Вообще посыпать зеленью можно любой слой, по желанию и по вкусу, я еще посыпала помидоры чесноком, так как большой его любитель.

Добавить 100 мл воды, я развела в воде половинку бульонного кубика, но это уже моя "отсебятина", в рецепте просто вода; можно присыпать слои приправой, но у меня ее не было, и я решила пустить в ход кубик, можно вообще делать без приправ - кому как нравиться

Тушить 20-30 минут под крышкой, я проверяю готовность по картошке - готова/не готова

Пока все тушилось, запах стоял потрясающий! Приятного аппетита!!

Екатерина Широкова

Баклажаны, помидоры, лук, перец, морковь-всё потушить на сковороде

Юрий Люлин

Баклажаны в ореховом соусе
(от шеф-повара кафе «Гурия» Ростова-на-Дону Марины Лысенко)

Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на растительном масле.

Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец, лимонный сок и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать. На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе, середину украсить помидором, нарезанным в виде розочки.

8 баклажан, 1 стакан грецких орехов, 50 г масла, 1 стручок чили, 1 головка чеснока, ½ лимона
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3440.jpg

Роман

Лук репчатый мелко нарезать. Обжарить. Баклажаны нарезать крупными кубиками, добавить к луку. Посолить. Когда
баклажаны станут светло-коричневыми, добавить немного воды,
Убавить огонь и закрыть крышкой. Держать на огне около 30 минут. За 10 минут до готовности добавить сметану.

Как дополнение - можно картошку пожарить.

Славнова Ирина

Порежь поперек, обжарь, посоли и намажь майонезом. Можно выдавить чеснок.

Павел

Рецепт называется "Баклажаны без хлопот" или "Баклажаны как грибы"

на 2,5 кг баклажан взять2,5 л. воды, поставить кипятить, добавив в воду 100гр. соли и 150гр. уксуса
Баклажаны нарезать как мизинчики или толстыми кружками и закинуть в кипящую воду . Варить минут 7-10 опуская их, и помешивая (они всё время всплывают) . Выловить их дуршлаком и переложить в др. кастрюлю, предварительно нагрев в ней 250гр. масла растительного и высыпав в него 0,5стакана нарезанного чеснока . Перемешай всё и оставь остывать-баклажаны остынут и они готовы, а если сделать на зиму, то всё это готовое переложи в стерилизованную банку и закатай.
Отменный закусон и делается в течении 15 минут.
Если баклажан меньше 2,5кг. -соответственно всё пропорции уменьшай.