Кристина Кадабецки

Что можно простое что то приготовить из баклажанов?

Alisher Mamajanov

Совсем несложно пожарить с луком и помидорами +чеснок, но очень вкусно Холодное вкуснее

Olga Ramskaya

Баклажаны нарезать, присолить, оставить на 30мин. , затем соль смыть и промокнуть салфеткой. Обжарить на растительном масле, намазать сырной начинкой, сверху присыпать зеленью. Сырная начинка: сыр (на мелкой тёрке+измельч. чеснок+измельчённый грецкий орех+сметана (майонез).

Ирина Рочева

Пожарь порезанные вдоль баклажаны. разложи на блюдо. сделай из сметаны чеснока и мелко рубленной кинзы, орехов, хмели сунели и соли соус .намажь баклажаны

Ел
Елена

баклажан, фаршированный баклажаном

Ви
Виктория

Салат из баклажан

Ингредиенты:

Баклажаны 3 шт;
Помидоры красные 4 шт;
Перец болгарский 3 шт;
Лук репчатый 1 шт;
Петрушка свежая 1 пучок;
Чеснок 2 зубочка;
Сахар песок 1 ст. л. .

Приготовление:

Этап 1.
Подготовить все овощи. У меня в принципе есть рецепт этого салата для консервирования (там большие порции) . Так что, если кому надо, спрашивайте и я выложу. А этот салат я делаю именно к столу с мясом, или как закуску.

Этап 2.
Баклажаны нарезать кольцами и сложить слоями в миску. Слои посолить.

Этап 3.
Тем временем нарезать перец, помидоры лук и зелень. Очистить чеснок.

Этап 4.
С баклажан слить сок (они от соли пускают сок) и обжарить в подсолнечном масле. Осторожно! Они стреляют и вбирают много масла! Затем займемся овощами. После обжарки в сковороде остается масло. В нем слегка потушить лук, затем помидоры и перец. Добавить листик лаврушки, перец горошком, можно один острый перчик, измельченный чеснок, сахар и соль. В конце тушения добавить измельченную зелень петрушки.

Этап 5.
Теперь берем блюдо, в котором будет салат. Начинаем с баклажан. Слой баклажан, на него немного тушеных овощей (старайтесь, что бы хоть немного покрыть весь слой) , затем опять баклажаны (можете их в два ряда выкладывать) и овощи. И так, пока не закончаться продукты. Верхним слоем должны быть овощи. Подавать в теплом виде. В холодном это блюдо тоже вкусное, но от масла жирное. При консервации баклажаны настолько пропитываются маслом и овощами, что их можно и в холодном виде кушать.

Александр Смирнов

разогреть духовку.. баклажаны помыть.. на противень постелить лист пекарской бумага.. на нее положить баклажаны и испечь.. очистить аккуратно.. измельчить-порубить.. приправить маслом растит. капнуть уксус ябл. чеснок измельчить соль. перец перемешать.. посыпать укропом и с куском хлеба.. вкуснотища...

На
Настя

Баклажаны

режу очищенные баклажаны соломкой, болгарский перец
соломкой и помидоры режу как получиться - все в форму, закрыть фольгой и
запекать в духовке около 40 мин. Нарезать много зелени (какую больше любишь) ,
чеснока и все это смешать с овощами, дать постоять 5 минут в уже выключенной,
но теплой духовке.

----------------------------------------------------------------------------

баклажаны

очень диетно

лук и гибы (шампиньоны) обжарить на капле масла добавить
зеленую стручковую фасоль, можно заморозку потом порезанные мелкими брусочками
баклажаны тушить (немного воды добавить) можно добавить протертые помидоры
можно не добавлять в конце- много кинзы и чеснока + остальные специи

De
Denis

Болонская закуска*

Мои друзья, побывавшие в Италии, рассказывали, как пробовали на севере страны закуску из жареных баклажанов со свежими овощами. Ее подают в маленьких кафе, в которые заходят местные жители, а туристы там гости редкие. Внешнего описания, для восстановления рецепта, не достаточно и я связался со своей итальянской подругой. С ее семьей я знаком только заочно, но знаю, что мама и бабушка готовят очень хорошо. Рецепт мне прислали и даже больше, чем я ожидал. Поскольку моя подруга живет в Болонье, я взял на себя смелость назвать закуску болонской.
Помидор, сладкий перец и огурец я нарезал брусочком. Добавил половинку мелко порубленного стручка чили (Итальянцы, кладут как минимум в два раза больше) . Заправил по вкусу сахаром, солью и уксусом и оставил постоять минут на пятнадцать. Баклажан нарезал крупным бруском, посолил, поперчил и тоже оставил постоять. Поставил греться сковородку с оливковым маслом и, в это время, порезал брусочком небольшую морковку.
В разогретое масло положил пару зубчиков чеснока, слегка раздавленных ножом, и выложил баклажан. Во время жарки, регулярно подливал масло, ведь баклажаны его хорошо впитывают. Поджаренные, до мягкости, баклажаны выложил на салфетку.
В оставшееся масло положил морковь, добавил две столовых ложки красного винного уксуса, немного воды и оставил тушиться. Долго тушить не надо, морковка должна стать слегка мягкой, но сохранить небольшую хрустность. Готовую морковь выложил на тарелку остывать, а потом смешал с баклажаном.
Сковородку помыл и поджарил, на свежем масле, несколько гренков из белого хлеба.
Осталось выложить. Подмаринованные свежие овощи заправил растительным маслом и выложил на тарелку, три столовых ложки. Сверху, столько же, баклажанов с морковью. Добавил немного зеленого лука и положил рядом гренки.
На самом деле, это не точный рецепт, ведь каждый повар готовит эту закуску по-своему! Вместо баклажанов, можно взять патиссоны, цукини, репчатый лук или шампиньоны. В основу из свежих овощей, добавить салатный лук, капусту, салат или кислое яблоко. В любом сочетании, которое вам нравится. Заправить, можно любой зеленью, по вкусу.
Мне понравился мой вариант. Мягкие баклажаны удачно сочетаются с хрустящими овощами. Легкий чесночный аромат и немного чили придают особенную пикантность. Хрустящие греночки отлично все дополняют. А как приготовите болонскую закуску вы?

https://www.facebook.com/video.php?v=446164875516666&set=vb.404254383041049&type=2&theater

Перизат

Баклажаны, фаршированные грибами и фаршем

Ингредиенты:

2 больших баклажана,

200 гр. фарша,

2 луковицы,

200 гр. грибов,

соль,

перец,

сыр.

Баклажаны разрезаем пополам, вынимаем мякоть. Немного присаливаем и оставляем на 15 минут. Лук измельчаем, обжариваем. Добавляем грибы и измельченную мякоть баклажанов, добавляем фарш, солим, перчим. Баклажановые лодочки промываем водой от лишней соли и начиняем фаршем с грибами. Запекаем в духовке 30 минут при температуре ~ 220 С. После этого достаем, посыпаем сыром и запекаем еще 10 минут.

Максим Сергеевич

На дно глубокой сковородки, налить немного масла, поставить на средний огонь: слоями укладывать порезанные баклажаны, лук, болгарский перец, помидоры.. . каждый слой присаливать, посыпать перцем и/или пряными травами.. . готовить час-полтора на среднем огне, ничего перемешивать не нужно.. . подавать как горячим, так и холодным...))