Настенька Бурсикова

подскажите какое-нибудь быстрое в приготовлении и вкусное из баклажанов

Марина Матвеева

Закуска из баклажан "Павлиний хвост"

Весьма распространенный рецепт.

Баклажаны, твердый сыр, чеснок, майонез по вкусу, растительное масло для жарки, мука для панировки, огурец, помидор, маслины без косточек для украшения.

Приготовление

1. Баклажаны нарезать овальными дольками, посолить, выложить в форме целого баклажана, положить под пресс на 20 мин. (Я положила в миску, накрыла тарелкой и поставила сверху банку с водой) . Дольки тщательно промыть под струей холодной воды, затем каждую дольку запанировать в муке и обжарить на растительном масле до готовности.
2. Сыр натереть на мелкой терке, чеснок очистить, измельчить.
3. Сыр, чеснок, майонез соединить и все хорошо перемешать.
4. Горячие дольки промазать сырной смесью. Выложить на блюдо в виде хвоста павлина, украсить кружочками огурца, помидора и половинками маслин.

Готово, можно подавать на стол!

Баклажановые рулетики
Понадобиться:
Баклажаны 3 шт
Брынза 100 г
Грецкие орехи 50 г
Сметана 150 г
Чеснок 3 зубца
Растительное масло
Соль по вкусу
Приготовление
Баклажаны разрезаем вдоль на несколько продольных ломтиков. Солим и оставляем на 30 мин, чтобы вышла горечь. Затем обмываем и обжариваем на растительном масле с двух сторон. Остужаем.
Начинка.
Натираем на тёрке брынзу, выдавливаем через пресс чеснок, добавляем измельчённые орехи, сметану. Смешиваем.
Смазываем обжаренные дольки баклажанов начинкой. Сворачиваем рулетики и закрепляем шпажками.

Мария Сарапкина

Самое быстрое и самое вкусное блюдо из баклажанов это собственно сам запеченный баклажан в кожице с чесночно-майонезным соусом.

Если вы на природе - то просто положите на сетку целые баклажаны и готовьте пока они не станут мягкими. Внимание! иногда они слегка лопаются и извергают пар! переворачивать баклажаны желательно в перчатке. Пока баклажаны на мангале - можно неспешно заготовить соус смешав майонез, чеснок, рубленный укроп и сок лимона по вкусу. Только не экспериментируйте со специями.. . итак вкусно, разьве что добавить молотого перца слегка.. . Готовые баклажаны слегка остудите и подавайте на стол. Каждый очистит кожицу сам. Но если вы хотите заготовить сие блюдо на ужин. то непременно опустите горячие баклажаны в холодную воду и аккуратно снимите кожицу. Потом переложите родимых в пищевой контейнер, залейте сверху соусом и охладите. Охлажденные баклажаны это просто блаженство!
Ну а если у вас под рукой нет мангала - то просто запихайте баклажаны на противень и запекайте в духовке при температуре 200 градусов до готовности.

Желаю всем приятного аппетита и хорошего настроения!

Елена Иванова

Салат из отварных баклажанов
Баклажаны слегка наколоть вилкой и отварить в подсоленной воде-минут за 7-10 они будут готовы. Охладить под струей холодной воды. Нарезать. Пока они варятся-замаринуйте лук: соль, сахар, черный перец, уксус. Основа салата готова. Теперь можете добавлять другие овощи и зелень: болгарский перец, помидоры, чеснок. Заправка-уксус и растительное масло.

Тимон

Состав рецепта блюда
баклажаны
перец
лук
чеснок
петрушка
Рассол:
05,л кипяченой и охлажденной воды
1 ст. л. соли \
1/4 ст. масла
0,5 ст. уксуса 6%
баклажаны отварить минут 5, пока баклажаны не поменяют цвет, охладить порезать кружочками. Перец соломкой, лук полукольцами, чеснок через пресс. Петрушку порезать мелко ( это на любителя, мне не очень нравиться) . Все укладываем слоями. Вначале подушка из овощей, потом баклажаны, сверху чеснок, потом лук и перец. Закончить луком и перцем. Все залить рассолом. Дать постоять часа 4 и можно кушать, но лучше дать постоять ночь.

Сергей Рябцев

если очень быстро, то порезать баклажаны пластами по толшиной 3-4 мм, нарезать-порубить чеснок поменьче, пластинки баклажанов обжарить на сковородке (масло подсолнечное не жалеть) по 1 минуте с каждой стороны, при обжарке второй стороны присыпте пластину баклажанов рубленым чеснокком и чуть посолить, всё готово, на здоровье, только пальчики не скушайте.

Нина Соколова

я просто режу на круглешки и на сковороде сушу. без асла. или в духовк подсушить. потом складываете подсушеные мягкие баклажаны в контейнер. режите туда кругами помидоры .я еще кабачки так же на гриле присушиваю и кидаю с баклажанами и помидорами. заливаете это постным маслом .чеснок и соль. встряхиваете хорошо или мешаете и в холодильник на ниж полку. масла должно быть достаточно. овощи впитают масло и чеснок и вечерм закусь готова... или возьмите куриную грудку. разрежьте вдоль. баклажан также при жарьте без масл на сковороде. затем в посудину для духовки. веером кладете эти баклажаны а сверху грудки посоленые и поперчные уже. затем опять баклажаны веером и лук кружками. затем кружками помидоры и залить мйонезом или сметаной. сверху натереть твердый сыр и в духовкуна 15 мин.

Наталья Калинина

Потушить на сковороде с морковкой, луком и сметаной, ну соль и специи конечно. Быстро и очень вкусно

Алексей Зуев

Баклажаны порезать на толстые кружки, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон. Отдельно обжарить лук полукольцами, добавить сладкий перец крупными кусками, залить водой, добавить соевый соус, томат, сахар, и заварить как кисель разведенным в холодной воде крахмалом. Довести до кипения, залить баклажаны, добавить чеснок. Можно также к баклажанам добавить картофель жареный.

Баклажан очистить, порезать его кольцами 2 см толщиной. Затем каждый кружок еще раз разрезать, но не до конца. В ээтот разрез положить мясной фарш (приправленный, вымешанный) . Кусочки баклажанов обмакнуть в кляр и жарить во фритюре, излишки жира отсушить. Кляр - любой, хоть на молоке, пиве, майонезе.

Екатерина Нефёдова

Имам баялды
Баклажан разрезать вдоль на 2 части, в каждой сделать надрезы сеточкой, стараясь не повредить кожуру. Посыпать солью, перевернуть и оставить на час (дать стечь лишней влаге) . Баклажаны обсушить бумажным полотенцем, смазать маслом с внутренней стороной, обжарить в сковороде на среднем огне 5 минут. Помидоры и перцы очистить, нарезать кусочками, лук и острый перчик мелко нарубить, чеснок размять ножом в пюре. Баклажаны вынуть из сковороды, мякоть аккуратно вынуть ложкой, остальное отложить. На среднем огне с маслом обжарить лук до мягкости, всыпать острый перчик и размолотый кумин. Через пару минут добавить и обжарить за 5 минут сладкий перец, нарезанную баклажанную мякоть и помидоры, добавить чесночное пюре, посолить, поперчить, добавить щепотку-две сахара (опционально) , орехи и мелко рубленную зелень, прогреть. Начинить этой смесью баклажаны, сбрызнуть маслом, готовить в духовке 25-30 минут при температуре 180°C. Подавать горячим или холодным.
1 баклажан; 0,5 сладкого перца; 2 очищенных помидора; 1 красная луковица; 1 острый перчик; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. молотых грецких орехов; 4 ст. л. оливкового масла; петрушка, кинза; 0,5 ч. л. кумина; соль, чёрный перец