Шахбанова Мугинка

Хорошо ли тропические комнатные растения переносят искусственную подсветку ночью при недостатке дневного света зимой?

По своему опыту знаю, что циперус, бамбук, сансеверия и гоя растут великолепно при постоянном освещении обыкновенными лампами дневного света в ванной комнате. С их "биологическими часами" ничего не происходит. Это всего четыре растения, с которыми я экспериментировал, и все и них прижились в таких необычных условиях.

Ru
Rufat

На ночь свет должен выключаться. Если днём света недостаточно, так тогда и надо досвечивать, а не ночью.

Станислав

Ориентируйтесь по продолжительности светового дня в тропиках. Он равен примерно 12-ти часам. Значит, и продолжительность досветки должна быть такой, чтобы общая продолжительность светлого времени суток была 12 часов. Можно включать досветку утром и вечером и оставлять на день, если день пасмурный. Наши зимы какие? Дни похожи на сумерки, переходящие в ночь!

Нина

Растениям по большому счёту всё равно. Чем ближе условия к их естественным, тем лучше они растут. Чем дальше, соответственно, тем хуже. Здесь главное найти разумный компромисс, чтобы не подчинять свою жизнь растительным капризам и при этом иметь опрятные красивые кустики, не изуродованные совсем уж неверным содержанием. Нормально тропические переносят свет ночью. И темнотищу всю зиму тоже нормально переносят при скудном поливе и без удобрений. Спать только этот свет будет мешать.

Anvarjon

Режим тропиков важен для растений, выращенных именно там. А если приобрести или вырастить из семян, то цветок может приспособиться к более спартанским условиям. Ну, реже будет цвести, листья помельче, но для квартир компактность растения - скорее "+", чем "-".
Я не использую искусственное освещение, хотя квартира темноватая из-за деревьев перед окнами. Однако есть регулярно цветущие (гибискусы, сенполии, абутилоны, колерия, эписция, клеродендрум.. ) и даже кактусы цветут (этим - главное сухо перезимовать).