1973-vadim-1

Друзья, кто-нибудь имел дело с домом из профильного бруса? Купила участок, хочу дом построить для ПМЖ.

Весной хочу начать строительство дома. Возможно ли осенью заехать в дом и начать жить? Или это нереально? Вообще какие особенности таких домов, долго ли усаживаются? Можно сразу с мебелью заехать или годик на надувном матрасе спать? Или может предложите обратить внимание на дом из другого материала? Боюсь только кирпич финансово не потяну...

Георгий Суханов

хотите дешевле, стройте из бревна. брус это уже покруче будет, а если клееный то еще круче.

такие дома в отличии от бревна меньше садятся, точнее почти не садятся.

ремонт в деревянном доме вопрос отдельный.

читайте про деревянные дома

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

читайте про фахверковые дома

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

там же и про фундаменты и прочая

Дмитрий

По поводу фун-та: Ответ предыдущего ответившего, полный бред. После укладки бетона, через сутки можно снимать опалубку, через четверо суток можно нагружать фундамент. Через это время, по склерометру, бетон набирает прочность в 14-18 едениц, что вполне допустимо для нагружения.
По поводу бруса: Если будете строить из клеенного, профилированного, то въехать можете и через два месяца, если считать от начала строительства. Если брус простой, но профилированный, то только через год-два можно делать отделку.
Кирпич финансово тянуть. . .выброс денег на ветер. Стройтесь из газобетонных блоков (советую Ytong),а наружную отделку сделаете какую хотите. Хоть облицовочным кирпичом, хоть имитацией бруса, под Ваши желания видеть профилированный брус. Хоть делайте имитацию Фахверка. Тут уже по Вашим пожеланиям.
Из блоков. . .факт. . .выйдет намного дешевле. Для примера, куб профилированного клеенного бруса (8 штук) стоит 22000 руб. минимум. А их нужно примерно кубов 15-20.Вот и считайте. Потянете только на коробку 440000 руб?!!

Антон Рожко

ага. пол года должен фундамент простоять, чтоб сел, а только потом начинать стены строить.

Соня Кошка

у меня сосед такой дом построил. его установили и отделали очень быстро. в доме ОЧЕНЬ тепло.

Алексей Федотов

Дом никогда не строится за один сезон. Разве что финские домики, которые гниют в первый же год несмотря на все пропитки.
Рассчитывайте на 2-3-4 года, в зависимости от технологии строительства.
Что касается кирпича, то это выброс денег на ветер. Даже не советую думать в этом направлении! Он тяжел, дорог, поэтому здравомыслящие люди из него дома не строят. Самый популярный и пожалуй самый лучший универсальный вариант это пенобетон-блоки. Если есть вопросы, обращайтесь ко мне на почту, посоветую т. к. сам строил дом, хороший и бюджетный.

Серега Шугаев

У нас из бруса дом построен без единого гвоздя. Но подумываем еще о строительстве одного. Его хотим каркасным сделать. Советовать не буду, но почитайте и об этом варианте дома.

Виталий Галкин

Как любой материал, профильный брус имеет свои достоинства и недостатки. Вот в http://www.rmnt.ru/story/house/381234.htm хорошо все разложено для "чайников". Но больше псюсов, конечно.

Илмидин Маматов

Стройте только из блоков пенобетона, его размеры 200*300*600мм. Куб стоит 4-5тыс. Четыре человека за месяц сделают вам и фундамент и стены поставят.