Влад

Если девочка сядет САМА раньше 6 месяцев, матка опустится? говорят что им нельзя сидеть до полу года..

Ляззат Чаймердинова

Это бред. Все педиатры к которым я обращалась с этим вопросом высмеивали.. . рано сажать ребенка нельзя только из-за нагрузки на позвоночник, а если ребенок садится сам укладывать и мешать ему сесть точно не нужно. с маткой это никак не связано уж точно.

Бахтиер Джабборов

НЕТ! Матка находится в полости малого таза и к сидению на попе никакого отношения не имеет. Сажать рано нельзя из-за неокрепших мышц и позвоночника. Если подсаживать, позвоночник искривится. НО НЕ МАТКА! Ребенок, как правило садится сам, как только мышцы к этому будут готовы.

Юленька Сидорова

какой нафиг загиб, люди, как вы в это верите???

Катерина Натарова

Если села сама, значит уже можно. ..а то что именно девочкам нельзя, это бред... нельзя всем, пока сами не сядут

Ipo Dog

Запомните! Ребенок нормально развивается если он последовательно -- переворачивается на живот и на спину, ползет вперёд, садится, встает с опорой, затем без неё, идет с опорой и без неё, бежит, прыгает. Именно в такой последовательности!

Andrey Bondarenko

Сама не проблема, нельзя настаивать на этом.

Иогай-Логан Велесов

не опустится, а может быть загиб матки

Олеся

Нельзя сажать до полугода, это точно.

Екатерина Пётрушкина

Желательно не сидеть, а только присаживать, позвоночник в это время приобретает характерный изгиб, но нет четкой границы во времени, как нет и той когда ребенок пойдет сам ногами.

Ев
Евгения

Присаживать нельзя до 6-7 мес. Кто как считает. Но знаете, моя королева в 5,5 сама уселась и сразу устойчиво не клонило ее как неваляшку из стороны в сторону.. . как тут уже против природы попрешь? ! Здоровенькая! В 9 мес пошла))

Дмитрий Едков

Если ребёнок САМ стал садиться хоть в 4 месяца, хоть в 6,это значит что его кости готовы и никаких угроз нет. А вот присаживать специально не готового ребёнка вредно проблемами с позвоночником, при чём любого пола детей нельзя присаживать. С маткой у девочки ничего не случится. Загиб и прочее это не от присаживаний, это либо враждёное, либо наследственное, уже давно это известно.