it
itavarov

Арендодатель завышает цены за аренду торгового места на крытом рынке.

Добрый день.

Арендодатель завышает цены за аренду торгового места на крытом рынке, арендаторы также платят отдельно за отопление, вывоз мусора, электричество и т. д. Арендодатель просит оплачивать электроэнергию не предоставляя квитанций (сумма к оплате с каждым месяцем дороже) . Грозится, если оплату за электроэнергию они так не хотят оплачивать, будет поднята аренда за торговое место.

Действие происходит в сельской местности Приморского края. Арендодатель районное потребительское общество.

Куда обратиться и что можно предпринять?

Спасибо!

Николай Гусаров

Ну во первых поставить счетчик на торговое место ( предварительно опломбировав) Во вторых читаем договор аренды. Вообще сам процесс оплаты комунальных платежей таков. Теплосети выставляют только по фактическому потреблению гикокалорий т. е есть договор рынка с теплосетями где прописывается годовая сумма договора. Т. е. в течении года разбивается эта сумма на месяцы в зависимости от подачи гикокалорий потребителю. А вот как раз июнь июль август отопления НЕТ и поэтому счет за тепло НЕвыставляется ( если нет счетчика на тепло что в селе вряд ли) а выставляется только потребленная по счетчику горячая вода. Тоже самое с электросетями. Вся потребленная электроэнергия делится на всех арендаторов в зависимости от того стоят у Вас холодильники или просто свет вот кому то больше кому то меньше. Вывоз мусора так же каждый вывоз крнтейнера стоит 300-350 руб ( примерно а вот точно Вы можете узнать в организации по вывозу мусора) И есть график вывоза мусора. Т. е. если каждый день вот и делите на всех арендаторов. Это для того если хотите проверить обоснованность оплаты комунальных платежей.

Доказать необоснованное завышение арендной ставки очень сложно. ( в ФАС антимонопольный комитет по моему) Предпринять можно понижения когда большинство напишет уведомление об окончании аренды торгового места ( читай сроки по договору) и тогда они поймут о том что цена не адекватная. Или самим искать другое место только так.

Рыночные условия- не нравится не ешь. Но Вам работать они после этого не дадут.