Елена Шелепина

Сколиоз всегда имеет торсию позвонков?

Марина Петракова

СКОЛИОЗ – боковое искривление позвоночника (во фронтальной плоскости) вместе с его торсией (вращением вокруг своей оси) .
Другими словами сколиоз всегда сопровждается торсией позвонков.
http://www.vertebra.su/scolioses/

Сколиоз весьма распространенное заболевание. Им страдает по разным авторам от 1,3% до 40,9% всего населения.
Клинические симптомы сколиоза состоят из двух групп:
1.Характеризующих искривление позвоночника и проявляющиеся асимметрией отдельных частей тела или сегментов;
2.Характеризующие торсию позвонков, т. к. БЕЗ ТОРСИИ НЕТ СКОЛИОЗА!

Клинические проявления болезни зависят от локализации искривления: меньше всего деформируется тело при 1-2ст. сколиоза и при локализации первичной дуги искривления в поясничном отделе. Тяжелее всего выглядит деформация тела при локализации болезни в грудном отделе позвоночника.
Клиническим признаками торсии позвонков являются паравертебральная мышечная асимметрия и наличие реберного горба, которые лучше всего выявляются в положении нагнувшись, с опущенными руками и «уроненной головой» .

Основным из дополнительных методов исследования у больных со сколиозом является рентгенологическое исследование позвоночника в положении стоя и лежа в переднезадней проекции. Целью исследования является установить этиологию, локализацию и степень искривления позвоночника и его торсии, признаки возможного прогрессирования, кроме этого рентгенограмма проводится для контроля лечения.

Сколиотическое искривление позвоночника может иметь одну дугу или чаще - две. В первом случае сколиоз называется простым «С» - образным, а во втором – сложным «S» - образным. Две дуги искривления может быть обусловлено наличием первичной дуги и компенсаторной (компенсация искривления для удержания тела в вертикальном положении) .

Только 10-12% больных сколиозом нуждаются в лечении в условиях стационара. Около 90% больных имеют I степень развития болезни, на которой она и заканчивается. Основным методом лечения больных является - консервативный в амбулаторных условиях. Целями лечения является: торможение или прекращение прогрессирования сколиоза, улучшение статики и устранение статико-динамических нарушений, регуляция обменных и гормональных нарушений.
Если при адекватном амбулаторном лечении больного цель не достигается и искривление прогрессирует, то в этих случаях ставятся показания к оперативному лечению.

Правильная осанка делает нас не только более привлекательными, но и во многом способствует нормальному функционированию всех органов и систем организма, является профилактикой сколиоза.
Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины и удержать тело в правильном положении:
1) И. п. - стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороныи, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2-4 секунды и вернитесь в и. п. Повторите 6-10 раз.
2) И. п. - стоя и держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний - к тазу) . Присядьте, вернитесь в и. п. Наклонитесь вперед, вернитесь в и. п. и, наконец, наклонитесь вправо, затем влево. Каждое движение выполнить 8-12 раз.
3) И. п. - лежа на животе. Операясь на руки и, не отрывая бедер от пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3-5 секунд, затем вернитесь в и. п.
4) И. п. - стоя на шаг от стены. Коснувшись руками стены, прогнитесь назад, подняв руки вверх, и вернитесь в и. п. Повторить 5-8 раз. Стоя у стены прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше удерживать это положение тела. Если вы работаете сидя периодически “вжимайтесь спиной и поясницей в спинку стула, а если есть высокий подголовник с усилием упирайтесь в него головой.

Фотография взята из интернета.