Алина Юдакова

Разве так можно? и что можно предпринять?

Добрый день. Работаю в Интернет магазине. В отделе обработки письменных обращений. На данный момент наш отдел расформировали (с 1 сентября) . Предложили перевод, но не аналогичную должность, а на более низкую и по сути работы и по уровню з\п. Работа с людьми на линии очень нервная, а я беременна ( полтора месяца) . При обращении к непосредственному начальнику, спросила куда меня переводят. Моих коллег из отдела решили перевести на должность, что выше, чем была и з\п соответственно лучше и суть работы по-спокойней. Меня же нет. Скорее всего, данное решение было принято на основе личной неприязни. Как я могу поступить на данный момент?

Алексей Коленков

Обратитесь в госинспекцию по труду, или как она там называется, не помню. Вам должны были предложить равноценную должность при условии сокращения прежней, согласно ТК РФ.

Алексей Потапов

Работа на телефоне не относится к категории-тяжёлые работы, т. что по закону все правильно. Должность соответствует нормам, но зарплату должны вам платить прежнюю.

Алексей Кулюсов

Если работа неофициальная - даже не читайте, не тратьте время.
Если работа полностью официальная, то расформирование отдела происходит через сокращение, при этом работникам предлагают имеющиеся равноценные вакансии в других отделах, при отсутствии оных - любую другую работу, соответствующую образованию, опыту работы и состоянию здоровья. Зарплата при этом должна быть не меньше, чем на прежней должности. Запомните - без Вашей подписи, без Вашего согласия перевести никуда не имеют права! Не устраивает другая должность - требуйте сокращения со всеми вытекающими.

ДА
Диля Абдиева

справку о беременности работодателю приносила?

Алексей Сковпешков

Работодатели беременных не любят, к этому нужно быть готовым