Ирина Кох(Волкова)

Помогите! Что можно и нельзя провозить через таможню

Поехали семьей отдыхать в Батуми. Так вышло, что под конец курортного сезона, на границе между Грузией и Россией сошел оползень, проезд закрыт на неопределенное время. Наиболее выгодный для нас вариант - ехать в Россию автобусом через азербайджанскую границу. Однако слышали, что тамошние таможенники отличаются вредностью и придирчивостью. С документами всё нормально, только вот что беспокоит: у меня межпозвоночная грыжа, и из Грузии везу 40 ампул препарата (Карипазим) для электрофореза, он в России в 2 раза дороже + российский аналог куда менее эффективен. Может ли это стать причиной претензий на азербайджанской границе? Заранее спасибо за ответ.

PAVELCOLLECT
звонили насчет билетов из Батуми, там они раскуплены на 2 недели вперед

Вера Политаева

ну вы сами себе ответили - на азербайджанской границе всё что угодно может случиться, неплохое основание трясти с вас взяточку.
А паром Сочи-Батуми никак?
Самолёт?
Просто про ужастики на азербайджанской границе - всё правда, к сожалению. Даже если везти и можно, начнётся "вах, сэйчас экспертыза дэлат нада, две нэдэли навэрное будэт, придёца падаждат... " и всё такое до тех пока не предложите сделать взнос в развитие таможенного дела в Азербайджане.