Снежана Сыропущенская

Хочу испечь хлеб. В рецепте написано, что тесто надо оставить на 2 часа. А можно оставить на всю ночь?

На
Настя

Лучше не надо. Перекиснет

Андрей Астангалин

Никоим образом не являюсь профессиональным хлебопеком, но печь хлеб приходилось. Если тесто оставить на ночь, оно скорее всего сбежит из посуды и закиснет, оптимальный срок - полтора-три часа, это зависит от качества и количества дрожжей. За это время его нужно перемесить три раза: поднялось - перемесил, подождал, пока еще раз поднимется - еще раз перемесил, затем третий раз, и лишь на четвертый раз нужно ставить в духовку.
Но лучше спросите у профессионалов, они вам подробнее разъяснят.

Евгений

Если уж оставлять, то лучше опару, а не тесто. Но замесите ее тогда в очень высокой кастрюле. Иначе утром не хлеб будете печь, а кухню отмывать. 🙂 Удачи!

Valya Kotik

дрожжи какие? Сухие или прессованные?? ?
Оставить можно. Только закрой чем нить чтобы тесто не засохло.

Татьяна Глотова

Перекиснет. 2 ч достаточно.

Al
Alеnka

В холодильнике, возможно

Nastya Nastya

Сейчас дрожжи неправильные: 2 часа и всё, выпекай. Мы раньше делали опару на "мелу", хлеб был очень вкусным, не то, что сейчас--одни крошки.

Олег Манжиков

Мжно конечно. Ничего не станет с тестом. Можно в холодильник поставить.

Лариса Князева

Рецепт есть рецепт

На
Наталья

Можно. К примеру, тесто на хлеб чиабатта должно ""бродить" почти сутки