На
Наталья

Подскажите рецепт ржаного хлеба чтоб испеч в духовке? Спасибо. Простенькое что нибуть.

Алена Колодина

Хлеб получится действительно отменным, без всяких добавок, с настоящей ржаной хрустящей корочкой, а какой аромат стоял в квартире, когда он выпекался.

Начнем приготовление. В небольшой миске смешиваем 1 ст. ложку сухих дрожжей с 1,5 ст. ложками сахара и заливаем 1,5 стаканами теплой воды. Ставим в теплое место минут на 15-20, пока дрожжи не начнут “играть”.

В это время просеиваем в отдельную миску 1,5 стакана ржаной муки и 1,5 стакана пшеничной. Добавляем 1 ч. ложку соли и перемешиваем. В запенившиеся дрожжи вливаем 1,5 ст. ложки растительного масла, перемешиваем. Соединяем муку и дрожжи, замешиваем однородное тесто, накрываем полотенцем и в теплое место часа на 3, так чтобы оно хорошо увеличилось в объеме. Затем тесто хорошенько обминаем и выкладываем в смазанную растительным маслом форму. Тесто будет липнуть к рукам – это нормально. Накрываем наш будущий ржаной хлеб полотенцем и оставляем минут на 20 для расстойки. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 200 градусов до готовности. Выключаем газ и оставляем хлеб еще минут на 15 в духовке.

Ириша

Сергей, есть сай хлебопёков: hlebopechka.ru
Там Вы найдёте великое множество рецептов и для духовки, и для хлебопечек. Выбирайте и пеките. Удачи!
Да, и самое главное: только с добром и хорошим настроением получается отменный хлебушек.

Татьяна Николаева

все как обычно, только мука ржаная. на свое усмотрение можно добавить семечки, тмин, солод

Ольга Новикова

Я добавляю 1/3 муки-получается не такой забитый

Алексей

не совсем то что вы просили, но раз никогда не пекли начните с малого, но вкусного 🙂 http://www.povarenok.ru/recipes/show/42684/ А вот пошаговые рецепты ржаного хлеба (страниц много листайте) http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=ржаной+хлеб