Константин Ушкал

Стоит ли преобретать бонзай виноградный, лет 70-100 пишут, сорт Мерло?

Увидела сегодня в магазине виноградное деревце в большом горшке. Даже виноград попробовала. Сорт винный Мерло. Написано, что деревцу этому лет очень много, ствол действительно толстый. Понравился. Но меня мучает сомнение. Стоит ли и возможно ли это деревце с горшка в сад пересадить? В нете читала, что пересадку хорошо переносят только однолетние саженцы, а этому то.. . А какие прогнозы на будущее интересно с таким саженцев? Хотелось бы вырастить для себя.. . На урожай расчиталась можно или чем старше тем лучше? Стоит ли связываться с таким деревце или лучше молодой саженец приобрести? Спасибо за помощь 🙂

Значит этот толстый ствол в горшке не саженец и в открытый грунт сажать нельзя. Спасибо Вам.

Елена Тофан

Так это ж не саженец, а бонсай - а вы его хотите в открытый грунт. Его специально выращивают в тесной плошке, подрезают корни и крону, а иначе из произведения искусства он превратится в обычное растение, все труды насмарку. Тогда уж надо покупать не бонсай за большие деньги, а обычный саженец этого сорта. А дома содержать его не получится - такие бонсай выращивают на улице.

Владимир Столяров

приобретите готовое вино)

Alexey К*******

Мдя... если у человека.... Лучше промолчу, слов нет.

Al
Alex

Купите просто саженец винограда того сорта, что вам нравится и какой у вас сможет расти. А для этого ну почитайте хоть что-нибудь по теме. Хотя бы для того, чтобы вы спросить могли у людей знающих, вопрос задать бы сумели.