Олег Четвертной

Какой купить мотоцикл чтоб научиться ездить лучше?

иж Юпитер5 или Планету 5? какие плюсы какие минусы у каждого, ответы только по существу

Права есть

Ольга Ефимова

Юпитер динамичнее, мощнее, веселее как-то, но в настройке и ремонте сложнее планеты. Болезней же, что у того, что у другого двигателя достаточно. Так что если желания сильного нет копаться с настройкой то лучше брать планету. Про юпитер же могу сказать, что часто проявляется дефект в виде стука поршней, который на мощность не влияет, но многие считают, что виноваты пальцы и меняют их несколько раз за сезон, что приносит результат на несколько сотен километров, у меня он отстучал 15 тысяч, без каких либо последствий, но вот доказывать что виноваты поршня всем кто лез учить задолбался. )

Часто отказывает один из цилиндров, причины как в зажигании, так и подсосе воздуха. В общем, если относиться к нему серьезно и с головой читая нормальные руководства, а не слушать разных гуру, которые за день движки разбирают и собирают, рассказывая всем какие они офигенные механики стуча себя в грудь, правда техника у них работает не долго и быстро исчезает, то Юпитер будет ездить долго и без поломок.

Ирина Попова

в дополнении к ответу Андрея Шарикова напишу, что бы устранить стук поршней мы на поршнях протачивали канавку под третье кольцо, ставили штифт, а кольцо ставили от мотороллера, оно узкое, то, что надо. у меня у самого мотор на Юпе стоял водянка, такого стука не было, отверстие под палец в поршне, было просверленно на 8мм ниже, да и водяная рубашка, хорошо поглощает шумы. дополнительные переделки своего Юпитера начал с того, что установил карбюратор от 638 Явы, БСЗ, вольтметр на светодиодах, указатель температуры двигателя, переделан был задний фонарь. (никогда не понимал зачем конструкторы сделали такую длинную залупу) , установлено надежное реле зарядки (от ваз 2109). У планет большой недостаток в виде сильной отдачи кикстартера, и не надежная работа КПП (часто начинает гавкать 2 передача) , плохое качество узла выжима сцепления, то ведет, то буксует, не отрегулировать толком. На Юпах узел понадежней. Генератор на юпитере мощней, да и мотор на планете очень сильно вибрирует, при езде откручивается все и даже щикотно яйцам

Мария Федотова

А у тебя есть категория А? 18 лет есть? Тогда планету, все тоже самое, только чуть лучше)) И новее.

Св
Светлана

Миф первый. "если Юпитер Звенит, то износились пальчики и мотор требует ремонта" Старая сто раз обсосаная тема. Двигатель Юпитера-воздушки ДОЛЖЕН стучать на холостых оборотах (без нагрузки) . Это особенность, а не поломка. поршень не уравновешен и при перекладке стучит своими боками о стенки цилиндра. Кстати, это безобразие уже профиксили на моторах с жидкостным охлаждением - там палец в поршне смещен на 6 мм вверх к днищу. Стука нет. Если юпитер не стучит, то он или переделан под поршни от "водянки" (такое возмомно, но маловероятно :)), или просто мал зазор между цилидром и поршнем (обычно менее 0.1мм) . минимальный зазор на воздушке должен быть 0.15 - не меньше, иначе вы замучаетесь с постоянными тепловыми прихватами, при длительном движении со скоростью более 80кмч 🙂. Лучше звенеть, чем заклинить где нибудь вдалеке от цивилизации. А если вас приспичит продать мотоцикл и папка, который покупает ваш байк сынишке не соглашается с данным фактом, и уверяет, что у вас изношены "пальчики", не доказываете ничего, ибо как правило папы все умные и слушать ничего не хотят - "они ж на этом собаку съели в молодости", и проще не спорить, а взять в магазине МС2000 твердую смазку, снять цилиндры и смазать ей поршня. Зазор упразднится, и стук тоже. Проверено, мотоцикл продается влет 🙂. Миф второй. "На юпитере постоянно глючит один цилиндр". какой? - как правило оратором не уточняется 🙂. ну что тут сказать. Да, случается такое, что вконец изношенный правый подшипник правого коленвала бьет до такой степени, что на больших оборотах эксцентрик бъет, и кулачки встречаются ну никак ни в нужном угле опережения зажигания. Раздаются пуки на оборотах выше средних (а то и меньше, когда больной скорее мертв, чем жив) , и мотор страшно тупит. Эта проблема решается раз и навсегда установкой датчика Холла от ВАЗа, разбитый подшипник не будет напоминать о себе и даст спокойно доехать до дома, или ездить, пока он не разрушит остальное вокруг себя. : ) Но как правило дело в другом. Юпитер - это два одинаковых мотора, соединенных махавиком. ПРИМЕР: мальчик едет На юпитере, у него, допустим, пробивает свечку. Один цилиндр глохнет, но парню пофиг, и он едет дальше, катушка накрывается, разрядившись сама в себе. Начав все таки разбираться в причине "глюков" мальчик долго не может найти поломку характера "то рабоатет, то не работает". Рассказывает, какой юпитер плохой мотоцикл всем друзьям, и покупает планету, которая, если мотор заглох - не едет, в отличии от Юпитера, который в таком случае продолжает движение. (имхо - это огромнейший плюс) . Дело чисто в юзерском отношении, и в элементарном понимании того, что если цилиндр заглох, то он заглох не потому что их два, а потому что он просто заглох 🙂. и надо разобраться, а не ездить на другом, выжившем. Юпитер - это два мотора. Вот и все. Миф третий.
"масло в маховике нужно для того, чтобы смазывать сальники". Неа 🙂. Масло там нужно для того, чтобы Маховик этот самый не ржавел. Вот и все. Кто не согласен - смазывайте сальники дальше ))). Еще одно серьезное неудобство при эксплуатации юпитера создают крышки коленвала. Они имеют привычку откручиваться, вытряхивать из себя болты и клинить вращающийся маховик. неприятное явление 🙂. Решается засверливанием отверстий крепления крышек насквозь, и, используя более длинные болты, контрением гайками с другой стороны. Есть еще способы фиксации болта путем заминания кромок (насколько сборок разборок их хватит? :)) всякие фиксаторы резьбы и тп. Используя все вместе можно вполне обезопасить себя от этой напасти. Так же эти крышки любят ломать гомосапиенсы, которые разбирают мотор в первый раз. не ведая предназначение ключа на 27х36, идущего в комплекте и ижом, имеющего три отверстия. Они пытаются поддеть крышки за ухи. которые обычно отламываются в таких случаях 🙂