Михаил Артемьев

Как определить, что у живого человека душа умерла?

Алена Колодина

Ну надо литр водки и гаша плюшки две.

Илья Кирьянов

Может сначала душу определить, а потом уже остальное?

Ле
Лерока

а это сразу по человеку видно.. . со мною кажется такое случилось лет 7-8 тому назад...

Сергей Свитко

палкой её пошевели

Ириша

вопрос абстактный

Иван Зибрин

Связь души с телом является независимой. Связь тела с душой является зависимой, т. к. тело не имеет жизненности, если в нем не проявлена душа.

До тех пор пока душа верит в физическое тело, в его силу одухотворять ее сущность своими действиями, пока мир тела не стал тесен для души и не подавляет ее сущность, душа освещает дорогу в жизнь.

Но если тело перестает замечать душу или же начинает ее душить своими действиями, то в качестве защитной функции души гасится источник света, необходимый для жизни тела. Душа обретает высвобождение, тело теряет связь с душой и уходит в свою тленность.

Существует такое понятие, как мертвая душа. Это некрофильная сущность, формирователем которой является тело человека, находящееся под жестким контролем неодухотворенного разума.

Душа является символом вечного. Тело является символом тленного. А их союз рождает реальность человеческой сущности, имеющей уникальную структуру мышления – разум.

Между этими тремя сущностями проявляющими жизнь должно существовать взаимное доверие, чтобы их движение гармонировало между собой. Все, что стремится к жизни, стремится к гармонии, т. к. это единый принцип существования.