Юлия Соболева

Вопрос математикам и не только. Возможно такое? +

Сделать на стержне метку (с помощью оч. точных технологий) в таком месте,
чтобы при делении длины одной части стержня на другую получилась последовательность
цифр, которые при замене соответствующими буквами составили бы полный текст
энциклопедии. (Конечно будет напряг при выборе между одно- и двузначным числом
для перевода, но допустим есть приемлемый машинный алгоритм, чтобы это выполнить)

машинный алгоритм чере перебор вариантов, допустим

ох, народ ставит лайки Михаилу Левину ), но мы же всего навсего делим два числа друг на друга (зависимых друг от друга) . Причем здесь какие-то размеры? Чего-то я не понимаю, видимо. )

Много толковых ответов я в затруднении выбора лучшего.

Светлана Муслимова

Можна хоть сто энциклопедий таким способом забабахать. Причем даже не с помощью оч. высоких технологий, а обычным циркулем и линейкой: это же рациональное число.

Александр

идея понятная, но не в нашей Вселенной.
для того, чтобы нанести так 1 букву, вам надо поделить на 32 части, каждой букве будет соотвтетствовать полоска длиной в L/32. следующая буква - надо этот интервал еще раз поделить, получится L/32^2 итд.

размер атома где-то 10^-10 метра, если у вас стержень был 1 метр, то вы достигнете размера атома уже на 6-й букве! А на 20-1 перейдете планковский размер, размер, нигде которого пространство предполагается дискретным!

но идея красивая. стержень мы делить не можем, но можем записывать положение зарубки в виде бесконечной десятичной дроби. А если отводить каждой букве полоску в зависимости от ее частоты в русском языке, то можно так даже сжимать тексты типа, как это делает zip.
называется "арифметическое кодирование", кстати, сжимает он лучше, чем алгоритм хаффмана, на котором работают все архиваторы.

Ольга Ерискина

Вообще-то если при делении отрезка получается иррациональное число, которое представляет собой бесконечную десятичную (или, лучше, 32-чную) дробь, то в последовательности его цифр заведомо содержится закодированной любая последовательность букв русского алфавита.
Вплоть до полного собрания всех книг Ленинской библиотеки в хронологическом порядке.
Вопрос только в том, как их в этой бесконечности искать.

Игорь Арсенин

А чёрт его знает, может можно, а может нет
Это же знаменитая проблема универсального аннигилятора, модная в 90-е

С помощью бесконечно итерируемых функций можно закодировать очень многое, но, насколько я знаю, никому пока не удалось доказать, что ВСЁ, как никто и не придумал общий алгоритм их построения.

Елена Текоева

если полученные отрезки будут выражаться рациональными числами, то их отношение будет десятичная дробь, конечная или бесконечная периодическая. в последнем случае в зависимости от длины участков будут получаться дроби с любой длинной периода. среди них всегда можно найти такую, цифры периода которой кодирует энциклопедию. цифры периода другой дроби могут кодировать роман Толстого ,,Война и мир, , и т. д. в противном случае получается бесконечная не периодическая дробь, в бесконечной последовательности его цифр после запятой всегда можно найти связанный участок в котором закодирована любая информация, в том числе еще не известная науке. дело в малом: как найти этот участок?

Юлия Дмитриева

Это очень старая идея. Описана еще в книге Мартина Гарднера "Математические головоломки и развлечения". На практике неосуществима из-за необходимости огромной точности измерений, невозможной в физическом мире, и непостоянства длины реального стержня (тепловое расширение, звуковые колебания и т. п.)

Марупчик Марупчик

Зачем делить-то? Это лишнее действие.
Каждому закодированному "роману" соответствует точка на отрезке [0; 1].
Ее и отмечаем.

Скажем, слово МАМА (М-13, А-01) это точка 0,13011301.

Антон

Допустим в последовательности цифр (в дроби после запятой) можно закодировать всё, что угодно.. . Но, как и писали выше, алгоритм декодирования будет (как минимум) такой же длины, как сама эта последовательность. Это напоминает нерешённую до сих пор проблему тысячелетия в математике: "действительно ли решение задачи проверить не легче, чем его отыскать? " (равенство P и NP классов)

Юлия Кузнецова

Как-то громоздко все получается - стержень, точка.. . лет 30, если не 40 назад встречал такой вариант: берем стандартный лист А4, разбиваем на квадраты со стороной 0.1 мм. Каждый квадратик может быть либо черным, либо белым. Если перебрать ВСЕ возможные варианты, получим всё, что чел-ство написало за свою историю и всё, что оно еще напишет, получим чертежи всех механизмов, существующих - и тех, которые еще не изобретены, короче, получим ВСЮ информацию о Вселенной! ! Пример приводился для подтверждения того факта, что из белого шума можно вычитать все, что угодно. Для более четкой картинки квадратики можно делать меньше, можно делать их не черно-белыми, а цветными, тогда можно будет получить цветные репродукции всех картин великих и не очень художников.. . Современные компы вполне могут эту задачу выполнять, алгоритм простой, - заморочка в том, как из груды бессмысленных сочетаний отобрать знАчимые, и еще - во времени, потребном для реализации. Точно не помню, но время существования нынешней Вселенной - сущий пустяк по сравнению с потребным))

Евгений Дёмичев

Учитывая что длина стержня напрямую зависит от температуры - придется его еще и нагревать до очень-очень точной температуры.

Нтон

Вы придумали новый способ кодирования текстовой информации?