Виталик Львов

Почему водонепронициаемые устройства держут погружение на время?

К примеру класс IPX8 - ,что это погружение до 2-х метров на 30минут.
Глубина погружения это понятно. Чем глубже, тем выше давление. Уплотнители продавит. Ну каким макаром время погружения от этого зависит? Если я на метр погрузил и какая разница, сколько времени прибор пролежит? Давление для разгерметизации ведь недостаточно.
Растолкуйте пожалуйста подробно.

Маруся Михайлова

ГОСТ 14254 требует 30 минут, значит надо держать.
Мало ли, на первой минуте вода не успеет протечь. Вот поэтому и держат полчасика.

Елена Гладких

Всё просто, вода дырочку всё ровно найдёт, хоть и не сразу.

Александр

Вода камень точит. . Слышали?
От времени тоже зависит. Любой уплотнитель обязательно должен быть смазан. Водой смазка вымывается, опять же - со временем... .

Со временем-же продавливается любой уплотнитель, даже при некритическом погружении...

Furkat

просто дается время для протекания воды через прокладку, но неуспевания ее (воды) для повреждения внутренностей прибора. можно глубину уменьшить при этом увеличится время. поэтому какая то величина должна быть постоянна. приняли для этого время.

Виктор Филин

Есть такое явление - фильтрация жидкости через герметичные соединения. То есть какой бы ни была гидроизоляция, она всё равно пропускает некоторое количество воды в единицу времени.