Ирина

Правда ли что в подростковом возрасте, нельзя делать упражнения с гантелями и со штангой СТОЯ?

Мне 14 лет, я хожу в качалку. Хочу сделать упражнение-подъем штанги на бицепс стоя, тренер не разрешает, говорит, что так затормаживается рост. Правда ли это?? ?

Александер Шевцов

правда. Позвоночник несформированный.

Светлана Корнишова

Нет, не правда, просто легко травмироваться, а кому нужна ответственность.. . Скелет формируется до 28-29 лет (для справки)

Иван Мельников

А ты ему не веришь? Если бы ему было пофиг на тебя он бы тебе разрешил.

Grisha Bobrovski

а как тогда гантелями пользоваться?

Лидия Гольцева

Нельзя, так как у подростка легко может деформироваться позвоночник три поднятии тяжестей стоя.

Юлия Кудрявцева

Эм. . Да тормозит на себе проверенно, но я начал заниматься со штангой только потому что в то время мне 175 см роста за глаза казалось, а мне больше и не надо

Шухрат Сайдалиев

немного не так. опасно поднимать до 16 лет штангу более своего веса, выше головы-жимы стоя-сплющивает позвонки и временно останавливает рост. подемы на бицепс никак не остановят рост. а вот тяжелые тяги и приседы могут. делай заминку после основных занятий-растяжку и висы на перекладине. тормозит на себе проверено!? бред! я тоже на себе проверил пришел в т. а рост остановить было 182 а стало 190!

Стас Климов

На бицепс можно, а те упражнения, которые воздействуют на позвоночник с большими весами нельзя.