Ярослав Данилюк

правила нахождения на тер. РФ для граждан Белоруссии

двое граждан из Белоруссии два месяца проживают в РФ у своего приятеля без оформления по данному адресу, уполномоченный участковый во время проверки соблюдения паспортного режима составляет в отношении данных лиц протокол по статье 18.8 коап и предупреждает о возможном адм выдворении. действия участкового являются законными?

Даша

очень похоже на нарушение режима пребывания этими самыми гражданами Беларуси. по санкции статьи 18.8 либо штраф до 5 тыс. об. или выдворение. так что действия участкового законны

Todasca

1.граждане Беларуси могут проживать в РФ без регистрации в течение 30 дней
2.однако в связи с тем что охранемой и контролируемой границы нет, то определить дату прибытия для граждан Беларуси практически невозможно, если только сам гражданин не признается- когда же он прибыл

3.Вывод- действия участкового законны, а "действия" граждан Беларуси, которые не в состоянии были дать "правильные" объяснения и раскололись при первом же шухере-тоже законны, но неправильны