Олег Молчанов

Если меня заставляют делать то на что у меня нет допуска?

Здравствуйте! Я работаю сварщиком 4 разряда, начальство заставляет варить изделия под давление, но так как у меня нет допуска я не хочу нести ответственность за поломку изделия или еще за причинения вреда здоровью кому либо, как мне правильно поступить?

Светлана Садилова

Если есть сварщик - должен быть инженер по ТБ и ОТ. Нужно пожаловаться ему. Если он чел правильный и сознательный, он сам пойдет к самодеятельному начальнику и укажет на его ошибки в руководстве, ибо потом этому инженеру вместе с работником все расхлебывать положено по должности.
А нет инженера - это фуфельная организация...

Ваня Власов

Если после этого нигде не будешь расписываться, то ответственности никакой не будет. У нас на работе всегда ответственные работы под роспись.

Елена В

Не хочешь - не вари.

Алекс

А тебе не пофиг. Ты никакой ответственности не несешь. Для этого есть руководство и ОТК. На ответственные работы должны составляться акты с контролем сварных швов. Ты выполняешь свою работу, т. е. свариваешь детали, а там уже дело ответственных работников.

Ксения Зинченко

Не соглашайтесь. Не, дай Бог, что нибудь случится, будут обвинять Вас, найдут стрелочника.