Людмила Андрианова

О микрофлоре человека, помогите пожалуйста.

Какими качествами должен обладать микроорганизм, что бы победить другие микроорганизмы и занять место нормальной микрофлоры человека? Прошу помощи.

Анна Хлебородова

настырностью ))

Татьяна Свиридова

я не биолог, но мне кажется, что вы как-то неправильно представляете себе жизнь в кишечнике:)) ) Там не пустырь, где любой прибежавший сорняк может утвердиться, там устоявший комплекс их огромного числа сложившихся типов бактерий, такой биоценоз, где все со всеми связаны, и с человеком - в первую очередь. Короче теснейший симбиоз.

кстати, биологи не знают, какие там живут бактерии. Большинство вне своей среды не живут, фактически доступны одни обрывки ДНК, из которых восстановить всю картину невозможно.