Оксана Исаева

Нужен ли ИП открывать расчетный счет в банке или же можно просто работать по дебиторской карте?

У меня ИП, мне нужно заключить договор на аренду с ООО "Берег" и заключать договора на услуги рекламы и брать деньги по безналичному расчету с других организаций. Нужно ли мне открывать расчетный счет в банке или же я как Индивидуальный Предприниматель просто могу по своей дебиторской карте все операции проводить и мне на неё организации эти будут перечислять деньги?? ?

Вопрос в том чтобы не платить лишние деньги за обслуживание счета и установки непонятных для меня и не нужных программ по бухгалтерии! Возможно просто давать выписку в налоговую или как я читал просто они сами запрашивают в банке отчет по карте и всё, а дальше я сам плачу 6% УСН и всё на доходы.

Artem Петелин

Да, можно ограничиться картой.
Но с расчётным счётом солиднее. Просто не все организации рады тому факту, что им надо перечислять деньги на карту, уж не знаю почему.
Если у вас проблем с этим нет, то и не надо лезть в банк.

Оксана Залецкая

повторюсь-если банк не против и ООО "Берег" согласно-вполне можно использовать карту.... только такие банки все реже можно найти...

Андрей Пошеченков

у меня совершенно противоположный ответ. в договоре есть пункт где написано что вы не имеете право использовать этот карточный счет в предпринимательской деятельности.
Тоже задался подобным вопросом.

http://otvet.mail.ru/question/169906890

Юрок Сергеевич

Закон не обязывает ИП открывать расчетный счет в банке для осуществления тех или иных операций, т. к. ИП не является юридическим лицом. Поэтому вы в расчетах можете использовать счет или карту которые открывали для собственных нужд.

Max

Хотите узнать в каком банке лучше открыть расчетный счет для ИП и ООО, а также как вообще не платить за обслуживание расчетного счета? тонкости в данном видео: https://youtu.be/sWLBzanE8A8