Ольга Голицына

кто одобряет кредиты в банках? кто одобряет кредиты в банках? служба безопасности или оператор?

Realist

когда вы приходите в банк для оформления займа, вы общаетесь с кредитным менеджером и он задает вам массу вопросов. Получив на них ответы, он вводит все полученные сведения в компьютер и система, благодаря специальной программе, присваивает каждому вашему ответу определенное количество баллов. Таким образом выстраивается математическая цепь, основанная на информации о вашем кредитном прошлом. Цель этой системы - определить ваши желании и возможность своевременно оплачивать взятый кредит. Скоринговая система основывается на нескольких основных параметрах:
- личные данные потенциального заемщика: возраст, пол, образование, семейное положение и пр. ;
- информация об общем трудовом стаже и о стаже с последнего места работы, о доходах и расходах;
- сведения о наличии автотранспорта, недвижимости или каких-либо еще имущественных ценностей.
После того как система определит количество набранных вами балов и будет вынесен вердикт об отказе или выдаче займа. Если вы немного «недобрали» нужного количества баллов, то скоринговая система может принять условно-положительное решение. То есть для принятия окончательного решения сотрудник банка совершает звонки по указанным в анкете телефонным номерам и в случае подтверждения предоставленной вами информации, вы сможете получить кредит. В противном же случае, даже если на том конце провода никто не ответил – вам откажут.

Илья

Кредитный отдел.

Влад

Жульен в общих чертах прав (а) ,только основной причиной отказа является кредитная история. Когда Ваши данные проверяет менеджер (не тот который с вами общается) то сразу смотрит кредитную историю, если испорчена, а Вы даже об этом не знали, то это роли не играет приходит отказ. Мы тут сделали с знакомым проверку, договорились с двумя клиентами на подачу заявления на кредит, у одного вообще чистая кредитная история, у другого просрочки две одна 6 дней другая на 3 дня -результат налицо .Сбер через 15 минут отказал одному. А информация была почти одинаковая подана в систему. Поэтому решение "системы" это туфта, здесь все от истории зависит

Татьяна Моисеева

vk.com/kolchin.viktor на стене, в вк, почитай, про андеррайтинг текстовый файл, сюда не лезет, как текст все.