Дмитрий Громов

Вопрос опытным художникам Как научиться рисовать? Что необходимо знать для этого? И легко ли это?

Ольга Голицына

Я не могу сказать, что это было сложно.. . Но и не легко. Это заняло у меня много лет, и все еще продолжает занимать, и будет занимать до самого конца.
Знать необходимо: теорию цвета, теорию композиции, законы перспективы и светотени, желательно антатомию и историю искусств. Но это все надо изучать не перед тем, как начать учиться рисовать, а параллельно.
И просто постоянно рисуй. Носи с собой маленький блокнотик и маленький карандашик и рисуй все что видишь без разбора.

Андрей Козловцев

Научись видеть. Потом бери в руки кисть и делай то, что подсказывает сердце.

Иван Пашков

анатомию изучай, строение костей, мышцы итп.. .
Перспективу. и вообще, наблюдательным очень надо быть.
Делай быстрые (в теч 5 минут) наброски всего, что видишь! Подмечай детали. . ну и тд

Ок
Оксана

НАПРИМЕР: НАДО ЗНАТЬ ТОЧКИ СХОДА И ЛИНИИ ГОРИЗОНТА, ЧТОБЫ РИСУНОК ПОЛУЧИЛСЯ ОБЪЁМНЫЙ, ДЛЯ ЭТОГО СНАЧАЛА НАНОСЯТСЯ НАБРОСКИ.
МОЖНО ЕЩЁ СНАЧАЛА НАНЕСТИ ПЯТНО (КЛЯКСУ) И ПОСМОТРЕТЬ, НА ЧТО ЭТО БУДЕТ БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ И ТОГДА ПРОДОЛЖАТЬ РИСОВАТЬ ТО, НА ЧТО ЭТО ПЯТНО БУДЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОХОЖЕ.
НУЖНО ЕЩЁ ЗНАТЬ, КАК НАНОСИТ ОТТЕНКИ И КАКИЕ ЦВЕТА КРАСОК ПОДБИРАТЬ И КАК НАНОСИТЬ СВЕТОТЕНИ.
НУЖНО ЕЩЁ ПОДБИРАТЬ РАЗМЕРЫ КИСТЕЙ, ГДЕ НАНОСЯТСЯ ТОНКИЕ ЛИНИИ.

Ва
Валентина

надо дзен поймать