Саня Колесников

Лет в восемь я спросил, "если машина едет на встречу мне со скоростью света, увижу ли я свет её фар? " Повторяю вопрос.

Если рассуждать так, то скорость машины во времени относительно меня будет будет медленней черепахи, и я увижу, но если относительно машины, то скорость машины сложится со скоростью распространения света, то есть свет фар будет распространятся в два раза быстрее скорости света?

Денис Янчук

если машина будет двигаться со скоростью v сколько угодно близкой к скорости света c (со скоростью света она не может двигаться) , то скорость света ее фар находится по формуле СТО: V=(v+c)/(1+vc/c^2)=c(v+c)/(v+c)=c, а не по классической формуле V=v+c. из-за фиолетового смещения в следствии эффекта Доплера, видимый свет фар превратится в сверх жесткое гамма излучение, которое сожжет вас. так что вы ничего не увидите, смерть наступит со скоростью света.

Инна Богомолова

Увидишь. В любой системе отчета скорость света одинакова и равна скорости света в этой среде. Но одновременно в тебя въедет машина

Пётр Коколо

теория не может отвечать на вопрос, в котором она же нарушена! автомобиль не может ехать со скоростью света.

а свету абсолютно все равно как там ехал его источник в момент излучения.

Егор Котляров

Ты и машины не увидишь)

На
Настя

ответ-не успеешь

Ирина Никул

Вопрос бессмысленный: предмет, имеющий массу покоя, не может двигаться со скоростью света.

Владислав

увидишь

Серёга Малышев

да. Он будет фиолетовым.

На
Наталья

Лучше подумайте о другом: увидите ли вы свет габаритных огней автомобиля, _удаляющегося_ от вас со скоростью света.

Наталья Краснова

Даже если предположить, что машина может достигнуть скорости света, то время в машине во время ее движения остановлено, так что никакого света ее фары излучать не могут.

Оличка

Скорость света постоянна в любой системе остается. То есть свет от фар будет и удаляться и приближаться с одинаковой скоростью. щ

Саша

кроме света, ничто со скоростью света двигаться не может
читай теорию относительности, старина энштейн это еще 109 лет тому доказал

Александр Никитин

если вы представляете себе свет на кухонном уровне как две конических палки, прикрепленные к фарам шурупами, то да, если машина будет двигаться со скоростью света, а палки - в два раза быстрее.
но тогда будьте последовательны, не пользуйтесь достижениями пост-планковской физики. а для разгона машины до скорости света используйте лошадиную тягу.

Юлия Митрофанова

это уже будет не машина, а энергия и никаких фар у нее не будет